В Перми ветеран Великой Отечественной войны отметил вековой юбилей

Подготовка к празднику Победы не ограничивается репетициями парада. В Перми обновляют памятники героям войны, наводят порядок в местах воинских захоронений и, конечно, особое внимание городские власти уделяют ветеранам. Один из них, человек необыкновенной судьбы, Алексей Шарич, недавно отметил вековой юбилей. Великую Отечественную он прошёл полностью — с первого дня до последнего.

За 100 лет жизни Алексею Константиновичу Шаричу есть, что вспомнить и рассказать. Родом он из Нижнего Тагила, вырос в семье железнодорожника. В Перми поступил в художественное училище. Но проучился недолго: в сентябре 39-го 20-летний парень добровольцем пошёл в армию. Его направили в Монголию, в знаменитую 57-ую краснознамённую мотострелковую дивизию, которая участвовала в боях на реке Халхин-Гол. В монгольских степях его и застала страшная весть.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В 41-ом он прошел сборы младших лейтенантов, после которых служил командиром взвода, начальником разведки, командиром батареи. Каждый бой ветеран помнит отчётливо, но выделить какой-то конкретно — сложно. И вообще, о фронтовых буднях ветеран говорит неохотно, вспоминать тяжело. В 45-ом Алексей Константинович продолжил бои в Японии.

Галина Лопатина, дочь Алексея Шарича:

— Основные-то события были как раз в Японскую войну, это 1945 год. Вот их задача была, их дивизии, пройти через большой Хинган и атаковать японцев неожиданно, там, где их не ждали. Переход был очень сложный.

За немногословного героя красноречиво говорят слова наградного листа, опубликованного на портале «Подвиг народа»: «Умело руководил батареей при совершении марша в условиях пустынно-степной местности с преодолением хребта Большого Хингана, в результате чего батарея выполнила поставленные задачи без аварий, поломок автотранспорта и потери личного состава. В период совершения марша в трудных условиях показал себя как командир, умеющий руководить своим подразделением. Достоин награждения Орденом Отечественной войны».

Галина Лопатина, дочь Алексея Шарича:

— И вот до 48 года потом он дальше служил в армии. Там родились трое вот наших детей. Там он мамочку встретил нашу и прожили они с мамой 72 года.

После службы капитан Шарич вернулся в Пермь. Окончил училище, затем сельскохозяйственный институт. Трудился учителем рисования и черчения, преподавал военную подготовку, стал завучем школы, а затем и директором. Педагогический стаж — 40 лет. Ветеран труда, награжден медалью «За доблестный труд». Пока были силы, активно работал в районном Совете ветеранов. Да и сейчас герой без дела не сидит: участвует в жизни трёх внуков и двоих правнуков, освоил компьютер, много читает, следит за новостями. Проявляет себя и в творчестве: пишет картины, сочиняет стихи. А к своему недавнему вековому юбилею даже выпустил их сборник.

На просьбу открыть секрет долголетия и бодрости Алексей Константинович отвечает: никакой это не секрет. Нужно просто вести здоровую жизнь: заниматься спортом, не иметь вредных привычек и самое главное — всегда поступать по совести. 

Дмитрий Гаврилов, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей