Житель Прикамья выпил сырое молоко и стал инвалидом

Сезон активности опасных клещей только набирает обороты, а пострадавших уже немало. В краевой клинической больнице рассказали о наиболее тяжелых последствиях контакта паразита с человеком.

Анатолий Касатов, главный врач ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница»:

— Именно козы, о коровах здесь речи не идет. Потому что заболевают только козы, переносчиками являются они.

Главврач краевой клинической больницы Анатолий Касатов рассказывает о достаточно редком случае заражения энцефалитом через сырое молоко коз. Пострадавший — 30-летний житель Соликамска разводил их у себя на подворье, защитные прививки никогда не ставил.

Анатолий Касатов, главный врач ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница»:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Коз он содержал, клещей с коз снимал, для здоровья пил сырое козье молоко. Чем закончилось. Высоченная температура, клиника клещевого энцефалита, он поступает в Соликамскую больницу, в течение недели его лечат, делают все правильно, но тяжесть заболевания такова, что человек не может дышать.

Основной удар энцефалит наносит по центральной нервной системе. Пострадавшего подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и санавиацией доставили в краевую клиническую больницу. Далее лечение. Дышать самостоятельно пациент смог только через месяц.

Анатолий Касатов, главный врач ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница»:

— При этом тяжелейшие неврологические расстройства, это плигия, полное отсутствие движения. Одна рука более-менее восстановилась, вторая рука только сгибание. Да, человек остался жив, но в конечном итоге это инвалидность.

Впереди у пострадавшего длительная реабилитация. Шансы полного восстановления мизерны. Врачи рекомендуют употреблять козье молоко только в кипяченном виде, ведь определить, заражено оно или нет в домашних условиях невозможно. Сами козы не заболевают, являются лишь переносчиками. Клещевой сезон в Прикамье еще только набирает обороты.

Евгений Смирнов, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Пермскому краю:

— Уже зарегистрировано 45 укусов клещами. Нападение на человека. Из них 12 — это дети. Все клещи исследованы, клещевого энцефалита не обнаружено. Но, к сожалению, есть часть клещей, около четырех, где выявлены боррелии.

Чтобы пострадавшие не заболели боррелиозом, медики назначили антибиотикотерапию. Что касается противоклещевой обработки, то она уже начинается. В первую очередь процедуру пройдут лесопарковые зоны и кладбища. Напомним, в прошлом году в Прикамье от присасывания клещей пострадали более 17 тысяч человек.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей