Депутаты гордумы обсудили ситуацию со сносом киосков в Перми

Услышать предложения бизнеса и выработать точки соприкосновения… Одной из центральных тем на очередном пленарном заседании городской Думы стала ситуация с нестационарными торговыми объектами. Здесь, как известно, начались серьезные изменения. Но пока работой по внедрению новой схемы размещения НТО не довольна ни одна из заинтересованных сторон.

Перезагрузка сферы НТО идет уже приличное время, но ожидаемых результатов пока не приносит. В этом мнении сходятся все, кто так или иначе участвует в процессе. Одной из проблем стало отсутствие информированности представителей малого бизнеса об открывающихся для них возможностях. Во многом поэтому и возникла напряженность.

Виктор Агеев, замглавы администрации Перми:

— Главными целями преобразований в сфере НТО является упорядочивание размещения на территории города… Улучшение визуального восприятия через внедрение требований к внешнему облику… Эти цели направлены ни в коем случае не на подавление нестационарной торговли, а на ее преобразование в легальную, современную, полноценную часть торговой отрасли.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Депутаты отметили, что пока все заявленные цели остаются только целями. Предприниматели жалуются на то, что старые контракты истекают, а новых торгов, которые позволят продолжить ведение бизнеса сейчас нет.

Дмитрий Малютин, первый зампредседателя Пермской городской думы:

— Я согласен с предложениями коллег. Считаю, что для преломления сложившейся ситуации в сфере НТО стоит начать налаживать полноценный, конструктивный, двусторонний диалог с бизнесом. Это позволит понять весь объем имеющихся проблем в данной сфере.

Сейчас главная задача — разобраться с тем хаосом, который возник при переходе на новую схему расположения НТО. Как отметили депутаты, важно навести порядок и создать условия, понятные и прозрачные для бизнеса.

Дмитрий Малютин, первый зампредседателя Пермской городской думы:

— Он должен четко знать, когда будут проходить какие торги, чтобы подготовиться, подготовить ресурсы. Договорились обсудить эту тему на круглом столе и на встречах всех заинтересованных лиц. Повторюсь, депутатский корпус будет жестко контролировать все процессы. В т.ч. деятельность администрации Перми, связанную с НТО.

Городские власти приняли решение провести в ближайшее время круглый стол, с участием всех заинтересованных сторон. В таком формате попытаются найти ответы на накопившиеся вопросы.

Вячеслав Григорьев, председатель комитета Пермской гордумы по городскому хозяйству:

— У нас разыграно 466 мест в этом году для торговли. Понято, что разные потребности в этих местах в центре города и в отдаленных районах. Где-то они действительно нужны. Намерения администрации — в таком же количестве или чуть больше разыгрывать в ближайшее время. Основное время — это будет 2019 год.

Еще один важный вопрос, который обсудили в ходе прошедшего заседания, это внесение изменений в правила благоустройства. Речь в частности — о дворовых территориях многоквартирных домов. Депутаты закрепили нормы, связанные с возможностью оплаты из бюджетных средств дополнительных видов работ — оборудования площадок для сбора мусора, установки детских и спортивных площадок.

Арсен Болквадзе, депутат Пермской городской думы:

— У нас сейчас проходят серьезные изменения в сфере сбора и утилизации ТБО. У жителей и УК, ТСЖ возникают вопросы — как можно участвовать в благоустройстве территории, устанавливая площадки для сбора мусора. Сегодня мы принимаем такое решение, что площадки для сбора мусора можно будет в рамках данного решения устанавливать и финансировать.

Олег Романов, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей