Госархив опубликовал «секретные» карты городов Пермского края

Бумажная навигация. Государственный краевой архив опубликовал карты городов Прикамья, которые были созданы за последние 200 лет. С некоторых из них совсем недавно сняли гриф «секретно». Исторический сборник готовили к изданию два года. Важную работу выполнили благодаря конкурсу социальных и культурных проектов, который проводят пермские нефтяники.

Лаборатория Пермского краевого архива. «Лечебница» для документов. Сейчас перед «врачевателем раритетов» реставратором Ириной Бриль — карта Чердынского уезда. Ей 135 лет и она неплохо сохранилась, считает специалист. Документ будет подклеен и отправлен в хранение. А вот планы и чертежи 18 века порой еще прочнее, их создавали из тряпичной бумаги — в ее основе волокна льна или хлопка.

Ирина Бриль, главный специалист лаборатории обеспечения сохранности документов ГАПК:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Ткань все-таки прочнее, гибкость хорошая. То есть, карту можно свернуть немножко в рулончик. И пополам сложить. Но желательнее ее не складывать. А чтобы хранилась в подвесном виде.

Это — архивное хранилище. Здесь находится около 20 тысяч географических карт, схем, планов межевания. Бумажные навигационные носители требуют особых условий хранения, поясняют специалисты.

Ильяс Гафуров, начальник отдела нормативного хранения и учета документов ГАПК:

— Температура и влажность в хранилище 17 — 18 градусов. И 50 — 55 процентов влажности. И карты у нас хранятся также в горизонтальном положении, это калька. А в основном карты хранятся в вертикальном положении.

Для публикации архивисты отобрали самые информативные и красочные карты. Многие из них раньше создавались вручную. Вот план Перми 1908 года с подробным обозначением улиц и нумерацией домов. Город уже тогда делился на районы. Их было три. Они не имели названий, обозначались номерами. А это карты советского периода. Некоторые из них рассекречены совсем недавно. Как например этот план Пермской области, с информацией о полезных ископаемых, лесных и водных ресурсах, памятниках археологии и архитектуры.

Игорь Киреев, директор государственного архива Пермского края:

— В течение двух лет было просмотрено, проанализировано, проверено, найдено огромное количество карт. Которые раньше хранились в запасниках, в глубине, о которых мы мало знали.

Отобранный материал сканируют на специальной технике, оцифровывают. И вот оно — готовое печатное издание. Где в графическом виде отражено почти 500 лет пермской истории. Помощь в осуществлении этого проекта оказала компания «ЛУКОЙЛ».

Игорь Киреев, директор государственного архива Пермского края:

— В ходе реализации этого проекта мы были дважды участниками конкурса социальных проектов, проводимых Лукойлом. И оба раза мы были победителями в номинации Духовность и культура. Это один из первых проектов, которые мы реализуем совместно с бизнесом.

Сборник «Карты земли Пермской» совсем скоро поступит в архивы и библиотеки города.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей