Суд освободил Романа Юшкова от отбывания уголовного наказания

Дзержинский районный суд Перми освободил пермского общественного деятеля Романа Юшкова от отбывания обоих наказаний по 282-й статье «Возбуждение ненависти либо вражды», назначенных ему в прошлом и позапрошлом годах. Основанием для этого стали недавние поправки в Уголовный Кодекс, которые декриминализировали 282-ую статью.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Напомним, в 2017 году г-на Юшкова привлекли к уголовной ответственности за разжигание межнациональной розни. Его приговорили к штрафу в 200 тысяч рублей и запрету на преподавательскую деятельность на 2 года. В 2018 году публициста осудили повторно – за статью «Хватит кормить чужаков», в которой он приводил статистику подушевого производства и потребления в разных республиках СССР. За «унижение человеческого достоинства по признакам национальности» Юшков получил 2 года лишения свободы условно.

Отметим, что в прошлом году Роман Юшков также обвинялся в реабилитации нацизма. По версии следствия, общественник «репостнул» в соцсетях статью, в которой отрицался факт уничтожения 6 млн евреев во время Второй мировой войны. Однако по этому эпизоду подсудимый был оправдан коллегией присяжных заседателей.