В честь Международного дня Земли в Перми прошли «Зеленые игры»

Сдай батарейки — получи яблоко. В честь Международного дня Земли 20-го марта в Перми прошла акция «Зеленые игры». В одном из торговых центров волонтеры разместили боксы, в которые все желающие приносили использованные элементы питания. За что получали полезные призы.

Евгения Чернявская, корреспондент ТСН:

— Полная коробка батареек — это 160 кг опасных отходов, не попавших в почву, 640 тонн сохраненной чистой воды и 23 кг удобрений. Сегодняшняя акция имеет более просветительский характер. А потому все, кто принес любое количество батареек, в благодарность за социальную ответственность получают зеленое яблоко.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Организаторы сильно не афишировали событие, чтобы не было такого же ажиотажа, как на эспланаде прошлой осенью. Тогда, напомним, пермяки за несколько дней полностью заполнили огромную коробку, которая не выдержала и лопнула. Тем не менее, горожане и на этот раз оказались социально активными. Люди приехали даже из отдаленных районов.

Артем Песков, представитель молодежного актива Кондратово «Команда К»:

— Эта акция имеет очень экологический характер. В наше время, к сожалению, экология страдает. Увидели, что можно принести бесплатно, сдать батарейки неограниченное количество килограммов. И вот мы здесь.

В России на утилизацию ежегодно направляется не более 1% от всех использованных элементов питания. Непереработанных токсичных отходов набирается более 200 тысяч тонн. Между тем, одна попавшая в бытовой мусор батарейка — это 20 кв. метров отравленной земли. Чтобы изменить ситуацию, нужно начать с себя, говорят организаторы акции.

Вячеслав Марков, руководитель фонда «Обитаемый Урал»:

— Прикамцы пока идут впереди планеты всей, скажем так. Мы пока в лидерах идем впереди всех регионов по числу сборов. Это говорит о том, что у нас люди подкованы грамотно, и наша работа в течение 5 лет по работе с опасными отходами не прошла даром. Люди умеют, знают. И тем не менее, они несут нам свои отходы. Можете посмотреть, сколько было собрано.

А собрано всего за 3 часа акции действительно много — 250 килограммов старых батареек и аккумуляторов. Все они отправятся на завод-партнер акции, где будут переработаны, а некоторые элементы используют заново для производства других материалов.

Евгения Чернявская, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей