В Перми продолжается устранение крупной коммунальной аварии

Сезон индустриальной археологии. На улицах и во дворах Мотовилихи продолжаются работы по устранению коммунальной аварии. Напомним, во вторник, 19 марта, канализационный коллектор не справился с отведением поступающих стоков. С тех пор стабилизировать ситуацию не удаётся. В микрорайоне Рабочий поселок то и дело возникают новые утечки. Появляются ямы.

Еще одно — новое — место раскопок. На перекрестке улиц Анри Барбюса и Грачева. Рабочие говорят: возникла проблема с коллектором. Как и в других случаях, по соседству, из-за большой изношенности сети пришли в негодность. От жителей начали поступать сообщения о затоплениях по нескольким адресам.

Олег Романов, корреспондент ТСН:

— Раскопки сейчас идут в самых разных точках Рабочего поселка. Большое количество спецтехники и много рабочих. Главная задача — заменить коллекторы, которые на днях со своими функциями не справились.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В первый день сразу после аварии основательно залило водой Уральскую, Лифанова, Грачева и 1905-го года. Мотовилиха на полдня даже оставалась без трамвайного движения. Вагоны с трудом поднимались в горку на Лифанова. Началось, напомним, все с коллектора, который расположен у дома по адресу Уральская, 61А. Жители тут расстроены не только из-за аварии, но и из-за того, что рабочим пришлось расковырять новый асфальт, уложенный на парковке. «Пермводоканал» для ремонта привлек подрядную организацию. На этом объекте коммунальщики уже близки к успеху.

Роберт Макс, директор подрядной организации:

— Весенние воды, получается, подмыли колодец, да? — Ну, не весенние, фекальные воды. — Колодец обвалился и повредил трубу канализации? — Да, да — Труба большая диаметром? — Шестисотка. Деваться некуда, она выходит в следующих колодцах.

В одну из появившихся в Рабочем поселке ям провалились люди. Два пермяка в среду вечером отправились в магазин, но в темноте не заметили опасность и вынужденно приняли грязевую ванну. Впрочем, нам найти свидетелей происшествия не удалось. Местные жители и рабочие сказали, что слышали об этом. А в соцсетях гневным сообщением отметилась одна из пермячек. В яму угодил ее муж.

Жители Перми:

— Болтали разговаривали, смотрю на мужа, а муж провалился в яму у канализационного люка. Он ушёл по горло в эту яму. Много ущерба, телефон который сложно восстановить. Документы и деньги. Это идёт дорога для пешеходов! Самое страшное что ребёнок был со мной, я боюсь подумать чтобы случилось. Рядом школа, и детсад. Будьте Осторожны!

Анастасия Лузянина, очевидец:

— Дети-то были. И вот мужчина именно провалился… Там же высота хорошая. Вот они провалились. Освещения нет там. Шли, и пожалуйста! Сзади народ шел. Вовремя среагировали.

Сейчас кое-где стоки здесь еще выходят на поверхность. Но коммунальщики исполнены уверенности, что скоро страданиям мотовилихинцев придет конец.

Олег Романов, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей