Аварийное жилье, больницы, мошенники: губернатор ответил на вопросы пермяков

Дом по Уральской, 110 будут готовить к расселению. Но произойдет это нескоро. Об этом заявил губернатор Прикамья в ходе традиционной интернет-конференции в «Инстаграме». Напомним, здание 1924-го года постройки серьезно обветшало и начало рушиться.

До последнего времени 4-этажный дом в Мотовилихе, рядом с цирком, аварийным не считался. С каждым днем здание было все ближе к своему вековому юбилею. Но несколько дней назад произошло обрушение стены. Жители боятся находиться в этом доме. Губернатор Пермского края заявил, что этот и все подобные случаи — на особом контроле. История с ветхим строением — близка к развязке.

Максим Решетников, губернатор Пермского края:

— По Уральской, 110 было много обращений. До конца февраля будет итог обследования. Строители меня уверили, он будет признан аварийным с высокой степенью вероятности. И, несмотря на то, что он в нацпроект не попадает, мы найдем ресурсы. Посмотрим, в течение 3-4 лет поставим под расселение.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Еще одна тема, которую вновь затронули пользователи, это здравоохранение. Тревожные сигналы продолжают приходить со всех уголков края. Да и сложности возникают самые разные. Максим Решетников сообщил, что все обращения внимательно изучают в минздраве. Населению можно не стесняться — жаловаться на проблемы.

Максим Решетников, губернатор Пермского края:

— По каждому обращению проводятся проверки. Результаты — разные. По детской краевой — меня тоже видео задело. Давал поручение министру лично разобраться… Давайте разбираться по каждому случаю. Пишите. Это важно. В каждом случае, и в целом, для выстраивания политики по развитию здравоохранения.

Кроме того, в ходе конференции речь зашла о социальной сфере, экологии, пассажирских перевозках и многом другом. Поступили, кстати, и жалобы жителей на вечно снующих по подъездам псевдо-газовиков. Как мы неоднократно рассказывали в своих выпусках, мошенники настойчиво предлагают населению газоанализаторы и предлагают втридорога различные никчемные услуги. Губернатор посоветовал в каждой такой ситуации обращаться с свою управляющую компанию или в ТСЖ. Там-то точно знают, с какими газовыми компаниями есть реальные договоры на обслуживание оборудования. Кроме того, всеми газовиками в овечьей шкуре занимается жилинспекция и полиция.

Во время Instagram-конференции была затронута еще одна важная тема — это ситуация с ремонтными работами на Чусовском мосту. Как известно, приводить в порядок его начнут в предстоящем дорожном сезоне. И процесс нужно организовать процесс так, чтобы жители испытали как можно меньше неудобств.

Максим Решетников, губернатор Пермского края:

— Я поставил задачу, чтобы весь ремонт шел с понедельника максимум по обед пятницы. Закрывать по одной полосе. Делать все работы. В это время с ГАИ организовать временные схемы движения. С пятницы и в выходные мост должен работать в две стороны. Иначе с дач не выбраться.

Телевизионная служба новостей