Краевой архив просит пермяков поделиться фотографиями рубежа тысячелетий

Воссоздать и сохранить историю Перми 90-х — начала 2000-х. В краевом государственном архиве предлагают горожанам собрать фотографии города рубежа тысячелетий. И опубликовать в специальной группе в соцсетях, либо — принести в архив. Наша съемочная группа попыталась понять — что ценного в таком недавнем прошлом? И обратилась к собственным видео-архивам.

Улица Ленина. Торгово-развлекательный центр «Базар». Многие помнят, что раньше тут находился кинотеатр «Россия». В феврале 95-го он стал местом проведения Первого городского фестиваля игрового кино «Дебют». Свои работы зрителям показывали пермские режиссеры. В числе прочих публика увидела боевик Павла Печенкина под названием «Любимчик». Где главный герой боролся с бандитами и нечистыми на руку политиками. Основные роли сыграли столичные артисты, в том числе — Ольга Дроздова. Ну а местом действия стали пермские локации. Например — коммунальный мост, где был снят трюк с падающим автомобилем.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В 90-е фильм «Любимчик» имел кассовый успех, вспоминает оператор картины Сергей Лепихин.

Сергей Лепихин, кинооператор, кинорежиссер:

— На Любимчике я оператор-постановщик, с Павлом Печенкиным мы всю жизнь и сотрудничаем. Я с удовольствием. Работы не так уж много, мы соглашались на любую. А тем более игровое кино в Перми ооо! Это тогда в 90-е было круто!

Вспомнить пермские реалии 90-х — начала 2000-х предлагает горожанам государственный архив Пермского края. Здесь объявили акцию по сбору фото и видео-материалов, в которых отражен город рубежа тысячелетий. Казалось бы, совсем недавнее прошлое. Но этот период очень ценен и мало представлен в архивных документах.

Александр Глушков, начальник научно-исследовательского отдела государственного архива Пермского края:

— Это уникальное время. Город очень быстро менялся. Он и сейчас быстро меняется. Поэтому облик города, какой он был в 90-е в первую половину 2000-х, очень важно сохранить именно на исторических фотографиях.

Не так давно краевед Виктор Семянников передал в архив большой личный фонд. Это отснятые на пленку виды Перми. Каждый кадр здесь пронумерован и подписан — указаны время и место съемки. Теперь все эти материалы специалисты обрабатывают. Пленку сканируют, изображения сохраняют в цифровом формате.

Александр Глушков, начальник научно-исследовательского отдела государственного архива Пермского края:

— Ну архив на самом деле принимает материалы на любых носителях. Это могут быть как негативы. На пленках материалы. Так и позитивы — распечатанные фотографии. В любом случае мы это все оцифровываем. И это передается и принимается у нас на госхранение. С каждым человеком, дарителем, заключается отдельно договор.

Снимки видов города, желательно с подробным описанием, можно выкладывать и в группу вконтакте «История Перми». Архивисты обещают связаться с авторами фотографий, которые покажутся им наиболее ценными.

Юлия Зыкова, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей