Участок железной дороги между станциями Пермь-I и Пермь II планируется закрыть осенью 2019

Горнозаводское направление «обрежут» осенью. Участок железной дороги между станциями Пермь-I и Пермь II планируется закрыть в октябре 2019. Такую информацию озвучили в Росжелдоре — Федеральном агентстве железнодорожного транспорта. Напомним, изначально все должно было случится уже в этом декабре. В краевом минтрансе изданию «Коммерсант-Прикамье» объяснили, почему принято решение повременить с закрытием движения.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«В связи с необходимостью синхронизации этого процесса с работами по проектированию и строительству трамвайной линии между ТПУ «Пермь-2» и ТПУ «Мотовилиха» (с использованием существующих ж/д путей), проектированием вышеуказанных транспортно-пересадочных узлов, рациональным планированием финансовых ресурсов.»

Напомним, масштабные планы реновации пространства вдоль набережной Камы краевые власти анонсировали осенью прошлого года. Решено создать культурно-исторический кластер на месте завода имени Шпагина к 300-летию Перми и ликвидировать ж/д сообщение по Горнозаводскому направлению в пределах исторического центра города. В ноябре этого года состоялась акция против переноса железнодорожных путей с набережной Камы и ликвидации городской электрички. Примерно в тоже время было заявлено, что ж/д пути демонтировать не будут, а запустят по ним трамвай. В декабре станции Пермь-I и Пермь II связал автобусный маршрут. При этом параллельно продолжают ходить и электрички.