С 1 января увеличится страховая пенсия

Страховая пенсия с 1 января увеличится. Руководитель пермского отделения Пенсионного фонда Станислав Аврончук рассказал о новшествах, которые ожидают представителей старшего поколения в наступающем году. Во-первых грядет индексация выплат — на семь целых пять сотых процента. Сколько прибавится в итоге конкретному человеку — зависит от размера уже получаемой пенсии.

СТАНИСЛАВ АВРОНЧУК, УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Мы провели перерасчет пенсий 750 тысячам неработающих пенсионеров, у нас среднее увеличение составит 992 рубля.

В предстоящем году начнет проявлять себя неоднозначная пенсионная реформа. Выход на пенсию для 60-летних мужчин и 55-летних женщин в 2019-м будет отложен на полгода. Также в законе появляется новый термин — лица предпенсионного возраста. Это граждане, которым до выхода на заслуженный отдых остается 5 лет. Они имеют право на ряд льгот — налоговых и социальных. Сейчас Пенсионный фонд заключает соглашения с предприятиями о том, чтобы те предоставляли сведения о так называемых «предпенсионерах». Это нужно, чтобы начать оформлять документы на получение льгот.

СТАНИСЛАВ АВРОНЧУК, УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ

— Мы готовы выдавать справки о том, что данный гражданин имеет право на такие льготы. Такие справки будут выдавать органы пенсионного фонда. Сейчас идут переговоры о том, чтобы МФЦ тоже выдавали такие справки. Мы ожидаем заключения соглашений примерно с 50 000 предприятий и организаций в электронном виде. Сейчас у нас 15 000 таких соглашений. Ну в первую очередь мы охватили крупные предприятия и организации.