Росжелдор озвучил требования к закрытию железнодорожной ветки в Перми

Глава Федерального агентства железнодорожного транспорта Владимир Чепец ответил на обращение пермских активистов по поводу возможного закрытия в столице Прикамья части Горнозаводской железнодорожной ветки. В письме говорится, что Росжелдор выявил нарушения требований закрытия железнодорожных путей общего пользования. В частности, краевые власти не предоставили полный расчёт затрат, а сведения СвЖД об объемах пассажирской работы на указанном участке не соответствуют данным Росжелдора. Чиновник добавил, что закрытие станции Пермь-I и других остановочных пунктов предполагается только после строительства нового транспортно-пересадочного узла в Мотовилихе. Кроме того, не решены вопросы доставки спецконтингента, а также сохранения обслуживания железнодорожных путей необщего пользования.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В региональном минтрансе заявили, что знакомы с позицией Росжелдора и большинство претензий агентства уже сняты. «Оставшиеся замечания будут устранены до конца текущего года. Сроки закрытия железнодорожного сообщения на указанном участке будут определены после завершения проектирования трамвайной линии», — цитирует краевых чиновников «Коммерсант-Прикамье».

Напомним, планы по масштабному переустройству транспортной сети вдоль Камы появились осенью 2017 года. Они увязаны с перспективой создания единого культурного пространства в районе Речного вокзала. Предлагается демонтировать железнодорожную ветку до станции Мотовилиха, создать там пересадочный узел, объединяющий железнодорожный транспорт с автобусами и трамваями. В районе Пальников планируется построить совмещённый новый железнодорожный мост.