Пермский Театр-Театр представит рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда»

Легендарная классика на сцене пермского Театра-Театра. Там ставят всемирно известную рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда». Почти полвека назад это произведение создали в Британии, а затем перенесли на бродвейскую сцену. В пермском театре приобрели права на постановку. Сейчас идут завершающие репетиции.

«Jesus Christ Superstar» — одна из самых первых в мире рок-опер. 48 лет назад музыку и слова к ней создали британский маэстро Эндрю Ллойд Уэббер и его соотечественник поэт Тим Райс. И, что называется, проснулись знаменитыми. Многие композиции из этой рок-оперы стали мировыми хитами. Через некоторое время появилась первая экранизация. В основе этой музыкальной истории — рассказ о последних семи днях земной жизни Иисуса Христа.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Рок-опера в 70-е стала скандально-знаменитой. Еще никто до этого не пересказывал евангельский сюжет современным музыкальным языком. Который за несколько десятилетий ничуть не устарел, уверены в пермском Театре-Театре. На его сцене воссоздают рок-оперу. Идут последние репетиции. Произведение совсем скоро покажут зрителям.

Борис Мильграм, худрук академического Театра-Театра:

— И было бы очень хорошо, чтобы те поколения, которые сегодня приходят к нам и завтра возглавят нашу жизнь, не были отлучены от него. Потому что в нем, в этом произведении есть все. Есть невероятная музыка. Есть невероятный свет, мука и борьба. Красота трагедии и величие праздника.

Ставит музыкальный спектакль в Перми британский режиссер Майкл Хант. Он вел переговоры с Эндрю Лойдом Уэбером о передаче прав на постановку. Улажены все нюансы, заключено лицензионное соглашение. Создан современный перевод текста рок-оперы. Его выведут на электронное табло. Впрочем, артисты исполняют свои партии и на английском, и на русском языках.

Место действия спектакля достаточно условно. Нет привязки к конкретной стране. Главные герои этой истории живут в эпоху мегаполисов, продвинутых технологий и коммуникаций. Название постановки оставили родное, английское — «Jesus Christ Superstar». И это отнюдь не случайно.

Борис Мильграм, худрук академического Театра-Театра:

— И этого персонажа зовут Jesus. Потому что он не Иисус в нашем российском, русском православном восприятии. С другой стороны мне очень хотелось, чтоб эта западная версия была адаптирована художественно для нашего восприятия. Не для нашей идеологии. А для нашего восприятия. И поэтому так получилось , что я выступил в качестве продюсера. Я скрестил запад с востоком.

Накал страстей, проверенные временем музыкальные хиты, исполняемые под живой оркестр. Совсем скоро в театре завершат световое оформление, добавят видео-дизайн. И премьера будет готова предстать на суд публики.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей