В Перми открывается международный фестиваль научно-популярного кино

Форум для любознательных. 29 ноября в Перми откроется международный фестиваль научно-популярного кино. На котором будут представлены лучшие документальные работы о научных открытиях и новых технологиях. Это картины, созданные российскими, европейскими и американскими режиссерами. Часть фильмов затрагивает историю Пермского края.

Го — древняя восточная настольная игра. Где каждый из участников разрабатывает стратегию по захвату на доске как можно большей территории. Британский нейробиолог Демис Хассабис создал компьютерную программу, которая способна сразиться в этой игре на равных с человеком. Способен ли искусственный интеллект принимать креативные, нестандартные решения? И за кем в итоге останется победа? Этими вопросами задается режиссер документального фильма «Альфаго». Эта картина откроет в Перми международный фестиваль научно-популярного кино.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Алина Стабровская, координатор Международного фестиваля научно-популярного кино «Future.doc»:

— Есть такой тренд вообще мировой — интерес к разным формам досуга, который связан с наукой, образованием. Это и мастер-классы, лекции, встречи с учеными. И кино занимает одно из главных мест в этом смысле. Это документальные фильмы, которые рассказывают о каких-то ученых, открытиях. Фильмы совершено разные. Здесь есть и биология, и физика, и математика. Нейролингвистика. Самые разные области науки.

Кинофорум называется «Future.doc». Тем не менее, авторы фильмов показывают не только варианты ближайшего будущего, но и касаются прошлого. В том числе — прикамского. Пример тому — бельгийский фильм «Квантовая революция». Здесь упоминается об Эрнесте Сольвее — ученом и предпринимателе. Который 135 лет назад вместе с пермским купцом Иваном Любимовым построил в Верхнекамье содовый завод. Доходы тратил на научные изыскания. Ежегодно собирал в Брюсселе лучших физиков и химиков мира. Эти конгрессы, где обсуждают самые актуальные научные проблемы, продолжаются и сегодня.

В программу кинофорума вошел и фильм под названием «Древности Пермского края. Оханский слон». Картина рассказывает об открытии, которое сделали пермские палеонтологи. Они обнаружили кости ископаемого гигантского животного — трогонтериевого слона, предка шерстистого мамонта. Раскопки его скелета продолжаются уже несколько лет. Всего в программе форума 12 фильмов. А также лекции ученых.

Алина Стабровская, координатор Международного фестиваля научно-популярного кино «Future.doc»:

— Накануне открытия фестиваля планируется лекция японского ученого. Который будет рассказывать о робототехнике в Кванториуме Фотоника. Собственно, это будет наш японский гость и уникальная такая встреча.

Фестиваль будет идти на нескольких площадках. В том числе — в киноцентре «Премьер». Подробнее узнать его программу можно на сайте «Future.doc» и странице ВКонтакте.

Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей