В Перми впервые пройдет городской спринт «Ёлки. Пермский период»

Такие соревнования, как пермский лыжный спринт, организованные в рамках проекта «Пермский период», в России давно не проводились. Пермяки решили возродить старую традицию лыжных состязаний на новом уровне — сделать из этого спринта настоящий праздник для всех участников и горожан.

Владимир Епанов, министр физической культуры и спорта Пермского края:

— Лыжный спринт, городской формат, практически, в России сейчас эти соревнования не проводятся. Поэтому мы хотели организовать, чтобы у нас так же много было лыжных событий и лыжных марафонов.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Лыжный спринт будет организован в 2 этапа: первый этап состоится 15 декабря на лыжной базе «Прикамье», где пройдут отборочные этапы и полуфиналы, для всех желающих. Наличие спортивной подготовки необязательно. Главное — желание. Участники будут поделены на возрастные группы, к соревнованиям также приглашаются и команды.

Людмила Гаджиева, заместитель главы администрации Перми:

— Я уже сегодня зарегистрировалась, 3-я по счету. Сейчас у нас открыто 1000 слотов: 500 на детей, 500 – на взрослых.

Затем победители в своих забегах примут участие в завершающем спринте, который пройдет 18 декабря. Здесь лучшие спортсмены преодолеют спринтерскую дистанцию в 1600 м. Самые зрелищные соревнования будут проходить в самом центре города – на эспланаде. Предполагается, что в гонке примут участие не менее 150 лучших лыжников и лыжниц страны.

Людмила Гаджиева, заместитель главы администрации Перми:

— В этом соревновании будет два основных этапа. Первый — когда побегут элитные спортсмены, они бегут с 4 до 8. Это те спортсмены, которые входят в состав сборной нашей страны. С 8 до 11 будут проходить состязания для обычных людей, для нас с вами, для тех, кто профессионально лыжами не занимаются. Гонка обещает быть зрелищной. Приходите!

Увидеть лучших лыжников страны и самим попробовать свои силы сможем в декабре.

Рауль Шакирзянов, мастер спорта международного класса по лыжным гонкам:

— Мне, как спортсмену приятно и очень хочу, чтобы больше зрителей было, чтобы настоящий праздник для них был.

Традиционно каждый участник получит стартовый пакет, в который войдут — номер с электронным чипом, а также брендированные атрибуты. Зарегистрироваться можно на сайте russiarunning.com уже сегодня.