Пермская зоозащитница заявила о попытке изнасилования в такси

Опасное такси. Пермская зоозащитница и руководитель приюта для кошек «Матроскин» Галина Море сообщила на своих страницах в соцсетях о попытке изнасилования. Девушка рассказала, что 23 ноября на неё напал водитель такси.

Галина Море:

— Сажусь с кучей сумок, ничего не успеваю, нужно на кучу адресов. Водитель начинает разговор о сексе и рассказывать о том, как спит с 15-летними девочками, блокирует двери и начинает лезть между ног. Меня спас только звонок Даши в службу поддержки такси и молниеносная скорость. Такси перемен уволили этого таксиста после того, как я прислала им аудиозапись его разговора.

После звонка подруги диспетчер службы такси связался с водителем, тот остановился, разблокировал двери и вышел из салона, чтобы поговорить. Девушка успела сбежать. Сообщение Гали Море вызвало море гневных и сочувствующих комментариев.

В службе такси комментировать ситуацию нам отказались. Галина Море заявила о произошедшем в отдел полиции Свердловского района. Личность таксиста установили, идет доследственная проверка. Процессуальное решение по её итогам будет принимать краевой Следственный комитет.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Напомним, в Перми это не первый случай нападения водителей такси на лиц женского пола. Самая громкая подобная трагедия случилась 2-го марта 2017 года. Тогда таксист среди бела дня похитил, надругался, а затем убил 10-летнюю девочку, которая возвращалась домой после занятий в кружке. Следователи задержали убийцу-педофила спустя сутки. Тело ребёнка он спрятал под мостом реки Гаревая в Ильинском районе. Выяснилось: ранее его уже судили за изнасилование ребенка. В августе того же года 46-летнего изувера приговорили к пожизненному заключению в колонии особого режима.

Руководство такси «Везёт», в котором он работал, тогда поясняло, что у автопредприятия нет прав проверять водителей на наличие судимости. Убийца взял машину в аренду и сотрудничал сразу с несколькими службами такси. Несколько программ использовал для получения заказов и 36-летний таксист-убийца на собственной «Daewoo Nexia». Который в ночь с 1 на 2 января этого года лишил жизни 45-летнюю пассажирку.

Федор Лимпинский, заместитель руководителя Пермского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Пермскому краю:

— Между мужчиной и женщиной произошла ссора, в ходе которой мужчина остановил машину на территории пермского муниципального района, и прямо в салоне автомашины напал на женщину и задушил ее ремнем от ее же сумки. После совершения преступления мужчина сокрыл тело, выбросив ее в поле на территории Пермского района и скрылся с места происшествия.

За плечами этого частного извозчика оказался 12-летний срок за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть человека. За убийство пассажирки он получил 14 лет в колонии особого режима. А в июле нынешнего года «отличился» 40-летний водитель такси «Uber». Он изнасиловал мирно уснувшую в его салоне 23-летнюю девушку.

Артем Гура, следователь СО по Мотовилихинскому району Перми СУ СК РФ по Пермскому краю:

— Села в машину и назвала водителю адрес места, куда ее нужно доставить. По пути следования уснула. Проснулась от того, что в отношении нее была применена физическая сила — удушение и совершены иные действия сексуального характера.

Этот насильник проведёт в колонии строго режима 5 с половиной лет. Круг лиц, могущих работать в такси, законодательно ограничить крайне сложно. Поэтому безопасность пассажиров — дело рук самих пассажиров. Пользуясь услугами такси, следует придерживаться нескольких простых правил. Сев в автомобиль, позвонить кому-либо из близких и погромче, что называется, «доложить обстановку», продиктовав госномер автомобиля. Завершить разговор хорошо бы словами «Выходите встречать, скоро буду». Садиться лучше на заднее сидение по диагонали от водителя. Поглядывать по сторонам, контролируя его действия и маршрут. Ну, и, конечно, находиться в трезвом уме и по дороге не спать.

Юлия Алеева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей