Во вред или во благо? В Перми собираются объединить школы 48 и 49

Во вред или во благо? По соцсетям стремительно распространилась новость о закрытии школы номер 48 в Мотовилихинском районе. Родители учеников забили тревогу: они не хотят реорганизации и перевода детей в другое место. Насколько слухи соответствуют действительности?

Анна Притужалова, бабушка учеников школы № 48:

— Я против того, чтобы школу закрывали. — А если она останется школой, но просто поменяют цифру? — На счет цифры, это ничего страшного, главное, чтобы она была на месте.

Одна из первых, кто узнал о возможной ликвидации общеобразовательного учреждения и его слиянии с 49-й, стала глава попечительского совета школы номер 48 Анастасия Мальцева. По ее словам, еще пару недель назад в департаменте образования их уверили, что никаких планов по реорганизации нет. Однако накануне в администрации Мотовилихинского района они узнали, что процесс слияния уже запущен. Выяснилось: само здание школы не закроется, поменяется только номер. Но Анастасия уверена, что не только.

Анастасия Мальцева, глава попечительского совета школы № 48:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Меняется только цифра школы. И меняется управленческий аппарат. Вернее, он остается один, аппарат 49 школы. Из этого вытекают негативные последствия. Один корпус остается сиротски здесь, а другой за 5 кварталов. Огромный объем учащихся, 2 тысячи учащихся, их всех не будут знать в лицо. Это значит, что обеспечить качественный, безопасный, душевный образовательный процесс просто не получится.

Родители собираются коллективно обратиться в прокуратуру, они против слияния школ. У каждой из них своя уникальная история и выдающиеся выпускники. В реорганизации не видят смысла.

Анастасия Мальцева, глава попечительского совета школы № 48:

— Им надо выполнить реорганизацию для того, чтобы мы потеряли директора, двух завучей, медработника, библиотекаря, соцпедагога и психолога. Экономия чистыми 60 тысяч в месяц. Все. На мой взгляд, это преступно делать так. Пусть 49-я будет своей школой, она тоже историческая, 48-я останется своей.

Педколлектив 48-й школы также пока весьма поверхностно представляет, что ждет их впереди. Учителя могут лишь предполагать.

Местные жители:

— Это сокращение штата как всегда будет. Кому-то придется уйти. Самое отрицательное, что школа имеет свою очень хорошую историю, ей нынче 90 будет. И нам как-то жалко, что «48» исчезнет. — У нас коллектив такой, все работают по 30 лет и больше. Конечно переживают.

В департаменте образования Перми нам подтвердили, что планы по реорганизации школ, действительно, есть. Но окончательное решение еще не принято.

Валентина Маковеева, заместитель начальника департамента образования Перми:

— Сегодня рассматривается возможность ее присоединения к 49-й школе путем реорганизации. Это будет обсуждаться и с родительской общественностью, и с педагогическим коллективом. Поспешных решений принимать мы не будем. Взвесим все «за» и «против». И после этого примем решение.

В департаменте пообещали: в случае реорганизации никаких сокращений педколлектива не будет. А от объединения, в первую очередь, должны выиграть дети. Точнее, качество знаний, которые они будут получать.

Валентина Маковеева, заместитель начальника департамента образования Перми:

— По рейтингу сегодня 48-я школа, к сожалению, находится практически в самом конце рейтинга. Это по русскому языку из 120 школ, по результатам ЕГЭ и ОГЭ она у нас занимает практически последнее место. 39 баллов по математике. Это самый низкий балл по городу Перми. И нас это очень настораживает. Я уверена, что качество образовательной услуги после присоединения, на мой взгляд, должно повыситься.

Посулили дополнительное обучение педагогов, новые образовательные технологии и многого другое. Ссылались на положительные примеры слияния. Однако родители учеников 48-ой школы такой позитивный настрой пока не разделяют и ждут всесторонней встречи-обсуждения, которая должна состоятся до конца ноября.

Евгений Гуляев, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей