Пермский край и «ЛУКОЙЛ» подписали Протокол о взаимодействии

В Пермь впервые приехал Игорь Комаров — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе. На рабочей встрече он вместе с губернатором Прикамья Максимом Решетниковым и президентом «Лукойла» Вагитом Алекперовым обсудил вопросы развития нефтяной и нефтехимической промышленности в нашем регионе.

Элементы искусственного интеллекта и масштабная цифровизация.Сегодня новое здание научного центра Лукойла на Разгуляе открывают в присутствии полпреда президента России, губернатора края и президента нефтяной компании.Это пермский филиал «ЛУКОЙЛ-Инжиниринга» — центра управления всей инновационной деятельностью Лукойла. Нефтяники активно внедряют инновационные технологии, способствуя развитию местных предприятий в смежных отраслях при содействии региональных властей.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Игорь Комаров, полномочный представитель Президента РФ в ПФО:

— Видно, что сотрудничество и ЛУКОЙЛа, и региональных властей настроено на многие года. Потому что мы здесь видим такой фундаментальный подход с точки зрения предоставления льгот. И подготовки образовательного процесса, в который включена компания и регион, и образовательные учреждения.

Среди примеров сотрудничества — и новые направления в вузах. Так, в Пермском политехе создан научно-образовательный центр «Геология и разработка нефтяных и газовых месторождений». В котором готовят специалистов принципиально нового уровня — с учетом требований отрасли и эпохи цифровизации.

Максим Решетников, губернатор Пермского края:

— Здесь уникальная состыковка науки и цифровых технологий. Потому что основной метод освоения месторождений, то, что мы сегодня увидели, услышали, и то, что подтверждается данными, — это именно цифровое моделирование.

По словам экспертов, сегодня в регионе эффективно выстроена система взаимодействия в треугольнике «промышленность, наука, образование». И она продолжает развиваться. «Лукойл» получает квалифицированные кадры, выпускники ВУЗов – достойную заработную плату, а регион – конкуретоспособную экономику. Сегодня «Лукойл» остается одним из крупнейших налогоплательщиков региона.

Вагит Алекперов, президент ПАО «ЛУКОЙЛ»:

— По этому году достигнуты рекорды. Потому что и по объемам переработки, и по экономическим показателям, и по чистой прибыли. Сегодня коллектив выходит с новыми инициативами об инвестировании более 100 млрд рублей в новые процессы, компания детально рассматривает их.

В рамках Соглашения об экономическом и социальном сотрудничестве между Пермским краем и ПАО «Лукойл» Максим Решетников и Вагит Алекперов подписали Протокол о взаимодействии на 2019 год. Большое внимание будет уделено инфраструктурным вопросам, в том числе развитие сельских домов культуры.

Евгения Чернявская, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей