Театр «У Никитских ворот» прибыл на гастроли в Пермь

Один из самых интересных московских театров. Так говорят о столичном коллективе «У Никитских ворот». Артисты прибыли на гастроли в Пермь. Здесь они покажут самые яркие премьеры, созданные за последние три года. Это постановки по русской и американской классике. О привезенных спектаклях нам рассказал руководитель театра — известный режиссер, сценарист и драматург Марк Розовский.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Московский театр «У Никитских ворот» — детище Перестройки. В начале 1980-х это была молодежная студия, которая затем стала профессиональным коллективом. Работают там и наши земляки. Актер Николай Глебов больше 30 лет прослужил в пермском ТЮЗе, а сейчас — один из ведущих артистов театра «У Никитских ворот». Он вместе с художественным руководителем коллектива Марком Розовским провел встречу с журналистами. Столичные гости рассказали о спектаклях, которые пермская публика увидит 2 и 3 ноября. Во-первых, это драма «Анна Каренина. Lecture». В основе постановки — лекция американским студентам, которую несколько десятилетий назад читал знаменитый писатель Владимир Набоков — о романе Льва Толстого.

Марк Розовский, режиссер, художественный руководитель Московского государственного театра «У Никитских ворот»:

— То есть это «Анна Каренина» под ракурсом, взглядом самого Владимира Набокова. Это не в чистом виде Набоков, не в чистом виде Толстой. Но это соединение двух этих великих гигантов, титанов русской литературы. Но это не просто какая-то лекция назидательная, это все игровое, превращено в колоссальное зрелище.

В центре постановки — лектор. Он же — проводник по роману «Анна Каренина». Ведёт зрителей по ключевым его эпизодам, объясняя поступки главных героев, их характеры, причинно-следственные связи событий. Критики сравнивают этот спектакль с детективом. И признают, что это самый необычный взгляд на известный роман Толстого. Еще одна постановка — «Трамвай «Желание». Известная драма американца Теннесси Уильямса. Произведение в театре называют психологическим шлягером, по которому в свое время сняли фильм с голливудскими звездами в главных ролях.

Марк Розовский, режиссер, художественный руководитель Московского государственного театра «У Никитских ворот»:

— Но мы соревнуемся со звездами мирового кино и с бродвейскими звездами. И должен сказать, что наши актеры не просто потянули этот материал. А они во всем блеске себя сумели показать и изъявить. Очень ждем вас на этих двух спектаклях.

Спектакли театра «У Никитских ворот» пройдут на сцене ДК Солдатова. 

Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей