Гайвинский Плюшкин: пермяк устроил около своего дома мусорную свалку

Гайвинский Плюшкин. Житель одного из частных домов в Орджоникидзевском районе организовал в своем доме и около него свалку. В своем стремлении к накопительству хлама он дошел до того, что просит водителей мусоровозов разгружать машины в своем дворе.

Леонид Брызгалов, житель микрорайона Гайва:

— Грызунов полно, собак полно, собирает со всех свалок, тащит сюда! Лет 10 я замечаю, все больше-больше, полный дом грязи!

«Филиал городской свалки, местный гадюшник, рассадник инфекции». Как только не называют это домовладение местные жители. Эту достопримечательность прохожие стараются обходить стороной. Дом, огород, хозяйственные постройки и даже территория перед входом — все завалено бытовыми отходами. Вот такое у хозяина хобби. Собирает отовсюду мусор и тащит себе. При этом ни одной даже мало-мальски полезной вещи среди этого хлама нет, говорят соседи.

Наталья Кирлецкая, житель микрорайона Гайва:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Мы даже один раз поймали. Люди подъехали на Газели, стоят тут ему и выгружают. Я подошла, говорю ребята, вы что творите? Неужели не понимаете? — Дак он попросил нас, вроде как ему на дрова нужно все это. Я говорю: какие дрова? У него даже трубы нету на крыше. У него уже там разобрано, у него уже там все забито. Дак мало того, что он там еще что-то потеряет, в этом хламе, он вызывает полицию, что проникли к нему, его обокрали. А там даже зайти невозможно!

Как при такой тесноте и загроможденности помещений хозяину удается обитать в своем жилище — остается только догадываться. Впрочем, ночует здесь хозяин не всегда. В эти дни, к примеру, находится в деревне. Соседи рассказывают, что время от времени он проходит курс лечения в стационаре на Банной Горе. Но — помогает мало. Возвращается из больничной палаты и вновь берется за свое.

Наталья Кирлецкая, житель микрорайона Гайва:

— Мы просто очень боимся, что у нас, не дай Бог, случится пожар. И не только наш дом, мы тут всем кварталом выгорим. Но сколько мы не обращались, нам объясняли так, что это частная собственность, земля, и что никто никаких мер принять против него не может. А он опирается на то, что он не один собственник, у него там есть еще братья, кто в собственности этого дома.

По словам соседей, один брат местного Плюшкина живет в Санкт-Петербурге, другой — где-то в Германии, третий — сидит в тюрьме. Повлиять на своего странного родственника они не в силах. Предлагают соседям разбираться с дурно пахнущей проблемой самим. А у жителей частного сектора остался один выход — подать на всех четверых в суд. За ненадлежащее содержание объекта собственности и нарушение законных интересов людей.

Когда сюжет уже был готов к эфиру, администрация Орджоникидзевского района Перми сообщила, что по данному факту будет проведена проверка. В случае выявления нарушений правил благоустройства и содержания территории к нарушителю пообещали принять меры административной ответственности и принудить ликвидировать несанкционированную свалку: «Если будет установлено, что гражданин в силу своего возраста либо состояния здоровья нуждается в уходе и обслуживании, администрация района направит информацию в органы социальной защиты для решения вопроса о социальном обслуживании гражданина».

Елена Еговцева, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей