В Прикамье начали курсировать скоростные электропоезда «Ласточка»

Первые «Ласточки». С 1 ноября в Прикамье начали курсировать скоростные электропоезда. Они работают на двух востребованных направлениях. «Ласточки» связали краевую столицу с Кунгуром и Верещагино.

В составе — 5 вагонов. Вместимость — четыре сотни человек. До Пермского края добрались первые «Ласточки». Аналогичные электропоезда курсируют еще в десятке регионов страны. «Ласточка» полностью адаптирована и для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями.

Дмитрий Гаврилов, корреспондент ТСН:

— Салон электропоезда история отдельная. Здесь просторно и комфортно. Есть удобные сидения, климат-контроль, Wi-Fi. А что самое главное — уютный туалет в главном вагоне.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В электропоезде — масса важных мелочей, повышающих комфортабельность. Отдельные зоны для багажа, информационные табло, откидные столики и розетки для подзарядки мобильных устройств. Для посадки и высадки пассажиров — предусмотрены выдвижные ступеньки.

Кондуктор:

— Подъёмная лестница она выдвигается при срабатывании звукового сигнала. Машинист подает сигнал, тогда мы уже можем подойти и открыть дверь.

Многие сегодняшние пассажиры и не знали, что попадут на первый рейс «Ласточки». Люди удивились, увидев на перроне новенькие поезда.

Пассажиры:

— Вообще очень замечательно едем, прекрасно с комфортом! Тепло, уютно. Очень понравилось как двери работают — красиво — от прикосновения! — Шикарные просто впечатления. Просто первое, что меня удивило обслуживание очень комфортное. — Кресла и подъём в сам вагон. То есть для пожилых особенно пассажиров это очень удобно!

Эти электрички производят в Свердловской области. «Ласточки» быстро разгоняются и могут развивать скорость до 160 километров.

Алексей Миронов, начальник Свердловской железной дороги:

— Следующий год, мы думаем, прирост пассажиропотока 4-6% должен быть — за счёт комфорта. Мы ещё постараемся поработать со скоростями движения, удобное время отправления/прибытия для пассажиров. Хотя это достаточно сложно сделать, при той грузонапряженности которая сегодня существует, но для удобства пассажиров мы это сделаем.

В Пермской пригородной компании сообщили, что стоимость проезда до конца года менять не будут.

Дмитрий Гаврилов, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей