Сегодня в Перми пройдет Большой этнографический диктант

Народов много — страна одна. 2 ноября в России пройдет Большой этнографический диктант. Это ежегодная просветительская акция. По сути — не диктант, а тест. Всем, кто пожелает принять участие, предлагают ответить на 30 вопросов. Они касаются истории, культуры, быта разных национальностей, которые проживают на территории России. В этом году свои знания по этнографии проверят даже космонавты на МКС.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Александр Черных, профессор, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН:

— Главная задача этого диктанта — не столько проверить знания, сколько пробудить интерес к тому многообразию культурных этнических традиций. К тому многообразию народов, которые присутствуют в нашей стране. Ведь у нас только официальный список включает 193 народа и 277 языков и диалектов. Диктант состоит из двух частей. Первая часть — российская. И вторая — то, что касается Пермского края.

В прошлом году среди вопросов, например, были такие: в каких регионах проживают ингерманландцы? Как назывался кисломолочный напиток в традиционной русской кухне? Откуда взялось прозвище «пермяки — солёные уши»? В Прикамье для проведения акции будет организовано 169 площадок. Из них 12 — в Перми. Посетителей ждут в Доме народного творчества «Губерния», в библиотеке имени Горького, в мультимедийном парке «Россия — моя история» в здании Речного вокзала. Полный перечень площадок — на сайте www.miretno.ru.

Телевизионная служба новостей