«Серый» похоронный бизнес: полиции запретили сообщать сведения об умерших

«Серый» похоронный бизнес. Специалисты регионального управления УФАС провели внеплановую проверку пермского УВД и ритуальной компании «Статус». Антимонопольщики установили, что коммерческая структура по муниципальному контракту занималась эвакуацией тел погибших с улиц Перми. Данные об умерших коммерсантам через МКУ «Пермблагоустройство» передавали правоохранители. В какой-то момент муниципальное казенное учреждение устранилось из этой цепочки. А в управлении МВД издали распоряжение. В соответствие с ним дежурные, получив информацию о чьей-либо смерти, передавали ее напрямую в компанию «Статус». А она к тому же сообщала сведения о погибших похоронным агентам. Те приходили к родственникам и предлагали ритуальные услуги.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Анастасия Белова, начальник отдела контроля органов власти и процедур торгов:

— Установлено, что сотрудниками МВД передавалась информация «Статусу» обо всех погибших, а не только о тех, у которых отсутствуют родственники или законные представители. Кроме того МВД не является стороной по муниципальному контракту на оказание услуг по эвакуации умерших. Все это является нарушением антимонопольного законодательства, так как при таких обстоятельствах ООО «ПРК «СТАТУС» получала преимущества по сравнению с другими похоронными агентствами.

Специалисты УФАС обнаружили в действиях УМВД России по Перми и МКУ «Пермблагоустройство» признаки нарушения «Закона о защите конкуренции». Антимонопольный орган выдал предупреждения организациям. Они обязаны прекратить противоправную деятельность.

Телевизионная служба новостей