Пермские ученые определили, какие птицы наиболее опасны для самолетов

Пермские орнитологи составили рейтинг пернатых, наиболее опасных для самолетов. Ученые в течение года проводили орнитологические исследования на территории двух аэропортов в городах Игарка и Сургут.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Чем больше скорость и высота самолета, тем выше опасность столкновений, критичными также являются моменты взлета и посадки. Наибольшую опасность для полетов птицы представляют в конце лета – в это время появляется большое количество молодняка, имеющего небольшой опыт», — рассказал пермский орнитолог Роман Харин. Кроме того, по его словам, молодые птицы склонны образовывать скопления и совершать кочевки. Также опасным является период сезонных миграций весной и осенью. Одним из факторов, который привлекает птиц к аэропорту, является его близость к различным хозяйственным объектам и свалкам. Также важную роль играют особенности ландшафта, близость водоемов.

В Пермском крае наибольшую опасность для самолетов представляют птицы из семейства чайковых, чей вес колеблется от 500 граммов до килограмма. Также опасность могут представлять стаи воробьиноообразных, голуби, дневные хищники, утки и вороны.