Пермские врачи пришили мужчине руку, отрубленную топором

Пермские хирурги провели сложнейшую операцию — они сохранили пациенту отрубленную кисть. В конце минувшего месяца 55-летний житель поселка Юг колол дрова и по неосторожности отрубил себе кисть левой руки. Пострадавшего отправили в Пермскую краевую клиническую больницу. Операция длилась 4,5 часа. За это время врачам пришлось соединить кости, сосуды и сухожилия, а также установить в руку спицы, которые простоят там примерно два месяца. Мужчину уже выписали из больницы, сегодня он чувствует себя хорошо.

Вячеслав Могильников:

— Дрова заготавливал. Для бани колол. Получилось так, что сорвалось. Я даже сам не понял как. Уже увидел, когда лежит она. Знакомый был рядом. Машина стояла. Мы сразу на машине поехали в Лобаново в травматологию. Нам там обработали и отправили в больницу сюда.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Это сейчас Вячеслав Могильников спокойно рассказывает о произошедшем. А в тот день, когда топором отсек себе кисть, все происходило стремительно. Ту часть руки, что оказалась отрубленной, оперативно повезли в больницу. Случилось все в выходной день, в медучреждении работала только дежурная бригада. Врачи оценили ситуацию и решили попытаться спасти кисть. Оперировать приехали ведущие специалисты.

Ильдус Мухамадеев, заведующий сосудистым отделением ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница»:

— Первым этапом сшили глубокие сухожилия. Потом подключился я, и восстановили кровоток. Третьим этапом были сухожилия поверхностных сгибателей сшиты. На выходе мы сшили еще и нервы.

Евгения Чернявская, корреспондент ТСН:

— Операция длилась более 4 часов. Специалисты различных медицинских подразделений в ходе слаженной работы буквально пришили конечность. Операция была совершенно не рядовая, а потому были риски, что что-то может пойти не так. Но прошёл уже практически месяц, пациент идет на поправку. А доктора с уверенностью говорят: работа выполнена успешно.

Анатолий Касатов, главный врач ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая больница»:

— Мы можем говорить о том, что кисть прижилась. Мы можем говорить о том, что базовые функции кисти, функция захвата сохранена. Говорить о том, насколько восстановится чувствительность мы сможем минимум через полгода, поскольку нервы восстанавливаются несколько месяцев. Но, во всяком случае, он не стал глубоким инвалидом, у него есть своя рука.

Примечательно, что эту операцию пермские хирурги провели в день 100-летия со дня рождения академика Вагнера. Во-первых, именно его имя носит сейчас краевая больница. А во вторых, Евгений Антонович более 30 лет назад провел в Прикамье первую успешную операцию по восстановлению конечности. В 1986 году пермские врачи сохранили ногу 8-летнему мальчику. Ее оторвало при взрыве. Долгий восстановительный период прошел успешно. Мужчина смог играть в баскетбол, волейбол и кататься на сноуборде.

Евгения Чернявская, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей