Помощь в воздухе: врач из Перми спасла пассажира с эпилепсией

Пришла на помощь в воздухе. Стоматолог из Перми спасла мужчину, у которого случился приступ эпилепсии прямо в самолете. Доктор оказала пассажиру первую медицинскую помощь и помогла прийти в себя. Но остались вопросы к действиям экипажа.

Нештатная ситуация произошла 10 октября на борту самолета авиакомпании «Победа», летевшего из Сочи в Пермь. Одному из пассажиров резко стало плохо. Как позже выяснилось — это был эпилептический приступ. Первой помощь начала оказывать супруга, которая попыталась разжать рот мужу. Однако ненароком сдвинула зубной протез, что еще усугубило ситуацию. На выручку пришла стоматолог одной из пермских клиник.

Ольга Григорьева:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Когда я подошла, он уже не дышал и был синий. Элементарно я открыла губы. Увидела, что у него там есть протез. Усилием раскрыла рот и жена достала этот протез. Мы его перевели вперед корпусом. Вытекла кровь со слюной. И он начал дышать.

Ольга считает, что бортпроводники оказались не готовы к такой ситуации. Выглядели растерянными. К тому же у экипажа не было даже самых простых медицинских препаратов для оказания первой помощи.

Ольга Григорьева:

— Просила я нашатырный спирт, его они еще не успели принести. Бинты, нитроглицерин, валидол. Этой же жене, после того, как мужчина вышел из этого состояния, стало плохо. И ничего не было на борту. Из двухсот человек, слава богу, у кого-то нашелся тонометр. Мужчине еще без сознания можно было померить давление, понять, что это и не инсульт, и не инфаркт.

После того, как пассажиру полегчало, полет было решено не прерывать и следовать в пункт назначения, рассказывает Ольга. Бортпроводники пересадили мужчину поближе и следили за состоянием его здоровья до конца полета. Однако по прибытию в Пермь пассажир не был, как это бывает в подобных случаях, осмотрен медиками. Мы обратились в пресс-службу международного аэропорта «Пермь» с вопросом, почему мужчину не встречал медперсонал. Там нас заверили, что о происшествии были не в курсе.

Юлия Отраднова, пресс-секретарь международного аэропорта «Пермь»:

— 10 октября информации о необходимости вызова врача на борт и встречу воздушного судна кареты скорой помощи от экипажа рейса «Сочи-Пермь» авиакомпании «Победа» в международный аэропорт «Пермь» не поступало. Заявки со стороны экипажа не было.

Как же так получилось, что в самолете не было необходимых медпрепаратов, а экипаж корабля не сообщил аэропорту о произошедшем? Что должно быть в аптечке на борту? Эти вопросы мы адресовали авиакомпании «Победа». Ждем ответа. Что же до Ольги Григорьевой, то она свой поступок чем-то выдающимся не считает. И говорит, что на ее месте так поступил бы каждый.

Евгения Чернявская, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей