«Первый пермский долгострой»: со стройки в Лобаново украли газовые котлы

Что с «Первым пермским»? Напомним, в прошлую пятницу мы рассказывали о ситуации, сложившейся в этом недостроенном микрорайоне, расположенном в Лобаново. Неизвестные проникли на территорию комплекса и похитили несколько газовых котлов.

Пропажу отопительного оборудования из долгостроя заметил один из представителей охранной компании. Рано утром, патрулируя территорию жилого комплекса, он обнаружил взломанную дверь подъезда.

Дмитрий Гаврилов, корреспондент ТСН:

— Ограбление произошло в ночь с 10 на 11 октября. Неизвестные проникли в один из домов комплекса. Демонтировали и унесли 7 газовых котлов. Всплывает вопрос, как неизвестным удалось перетащить столь крупногабаритное имущество? Ведь вес отопительного котла может доходить до 30 кг и выше.

Этот и другие вопросы мы попытались задать непосредственно сотрудникам охранного предприятия. Нашу съёмочную группу встретили сильный запах перегара и нежелание общаться на камеру.

Охранник:

— Я сказал отсюда вот снимайте, уберите камеру. Нечего меня снимать… Как обнаружил то? Да как! На утро пошли дверь открыта, замки откусаны. — Обходите территорию? Ночью то каждый час ходим. А тут что, у нас тепла нет, у нас ничего нет. Вот в 3 часа я сходил и потом до 6 часов никто не ходил.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Татьяна Прорвина, член правления ЖСК, дольщик «Первого пермского микрорайона»:

— Эти газовые котлы — самое ценное, что у нас есть сейчас на данный момент в наших домах. При передаче имущества мы там насчитали 180 котлов у нас было поставлено. Каждый котёл тысяч 20 стоит.

В министерстве строительства и архитектуры Пермского края, куда мы обратились за комментарием, заверили, что произошедшее просто так не оставят.

Министерство строительства и архитектуры Пермского края:

— Объект находился под охраной и сейчас решается вопрос о возмещении ущерба за счет средств охранной компании. ПАИЖК в свою очередь окажет юридическую помощь в истребовании долгов с охранной фирмы.

Напомним, эпопея с возведением этого микрорайона в Лобаново началась в 2013-м году. Сдать в эксплуатацию первую очередь компания «КамСтройИнвест» рассчитывала еще в третьем квартале 2015 года. После чего сроки несколько раз переносились. Затем застройщик обанкротился. Без жилья и без возможности вернуть вложенные средства остались около 300 семей.

Анастасия Макурина, дольщик ЖК «Первый Пермский микрорайон»:

— Плачу ипотеку ни за что, дом не достроен, вторую зиму не законсервирован. Что сейчас от него осталось, я не знаю, потому что на момент покупки он был готов на 95 процентов. Оставалось сантехнику поставить и поклеить обои.

«Первый пермский» стал, наверное, самым проблемным долгостроем региона. После проведенных экспертиз выяснилось, что на этом участке вообще было нельзя. В сооружениях отсутствует система водоотведения, нет очистных сооружений. Также к объекту не проведён газ, а в подвалах домов не один сезон стоит вода. Впрочем, 11 зданий признали пригодными для проживания после «доработки конструкций и завершения строительства», и лишь одно нужно разобрать, и возвести полностью. Для достройки объекта было создано ЖСК. В краевом минстрое пояснили, на каком этапе сейчас процесс.

Министерство строительства и архитектуры Пермского края:

— После передачи объекта в собственность ЖСК, ПАИЖК будут проведены процедуры по заключения нового договора охраны. 19 октября ПАИЖК объявит конкурс на проектированию объекта. По предварительным расчётам проектирование займет 6 месяцев, после чего начнется достройка объекта.

Между тем, сколько еще нужно будет доплатить обманутым дольщикам за достройку из своего кармана, вопрос по прежнему открытый. Точных сумм в министерстве до завершения проектирования называть избегают. Ранее, напомним, были озвучены предварительные подсчеты, согласно которым на долгострой потребуется около 800 миллионов рублей или примерно 29 тысяч рублей за квадратный метр. Но некоторым категориям граждан, попавшим под действие краевого закона о мерах господдержки от 1 января этого года, доплачивать свои средства не придется. Целевой взнос в ЖСК за них внесут из бюджета.

Дмитрий Гаврилов, Михаил Осетров. Телевизионная служба новостей