Взрослые пьют, дети смотрят: детсад в Голованово стал местом встречи выпивох

Взрослые пьют, дети смотрят. В редакцию ТСН обратились родители, которые водят своих детей в дошкольное учреждение номер 358, что на улице Корсуньская. Вблизи детсада находятся два магазина, торгующие алкоголем. Папы, мамы и малыши практически ежедневно вынуждены лицезреть выпивающих людей.

Съемка на мобильный телефон очевидцами. Орджоникидзевский район, Сухумская, 8. Вблизи продуктового магазина оживленно. Кто-то, что называется, опохмеляется, кто-то наоборот только начинает процесс пития. То, что все происходит в непосредственной близости от детского сада, выпивающих особо не смущает.

Антон Шайтанов, местный житель:

— Люди пьют, тут же блюют, извиняюсь за выражение. Все это вот, в общественном месте происходит, справляют естественные потребности. Ну, как обычно, когда пьянка происходит. Люди как бы уже контроль теряют.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Местные жители считают, что торговая точка нарушает закон, торгуя крепким алкоголем вблизи дошкольного учреждения. Происходящее практически в ежедневном режиме наблюдают дети и их родители.

Вячеслав Ляпустин, местный житель:

— Ну, во-первых, запретить. И сделать какие-то отдельные заведения, те же бары и так далее, чтобы они распивали только там. Но никак не на улице, и тем более не у школы и садика.

Съемочной группе не составило труда обнаружить ту же картину по приезду на место. Распивающие не отрицают, пить на глазах у детей не дело.

В магазине нас заверили, от садика торговую точку отделяет расстояние в более чем 100 метров, а значит, ничего противозаконного нет.

Наталья Старикова, продавец:

— Знаете, этот магазин стоит уже очень давно. Еще не знаю с каких времен. Практически с советских времен. Если бы он кому-то мешал, администрация наша, она бы его закрыла давным-давно.

Нарушения, впрочем, тут фиксировались. В частности, 1 июня этого года общественники совместно с полицией выявили факт продажи алкоголя детям. Несовершеннолетнему здесь продали пиво. Был составлен протокол, продавщицу привлекли к административной ответственности. Магазин, впрочем, продолжил торговлю горячительным, лицензию никто не аннулировал.

Евгений Гуляев, корреспондент ТСН:

— А вот и излюбленное место тех, кто любит выпить горячительные напитки. Это теплотрасса, которая находится вблизи того самого магазина. Тут же видим, так называемый, запивон и початую бутылку того же горячительного напитка. И это место находится аккурат между детским садом и школой.

Школа 123 находится чуть дальше. А с другой стороны от детского сада располагается еще один магазин. Его двери — прямо через дорогу от входа в дошкольное учреждение. Здесь продают пиво и сигареты, — крепких напитков на полках нет. Руководство торговой точки от комментариев отказалось. Мы попытались узнать мнение о сложившейся ситуации в детском саду. Там ответили весьма уклончиво.

В администрации района нам сообщили, что законность существования в этом месте магазинов, продающих алкоголь, должны проверять правоохранительные органы. Местным жителям предложили обратиться в полицию и прокуратуру.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей