Пермский театр «У Моста» отметил 30-летний юбилей

Театр магического реализма. «У Моста» отметил 30-летие. С юбилеем артистов поздравляли и коллеги, и благодарные зрители, и те люди, с чьей помощью этот театр делал первые шаги. Наша телекомпания давно ведет свою видео-летопись этого коллектива.

Пристанище мистики. О пермском театре «У Моста» сейчас говорят как о признанном феномене, известном во многих странах мира. Основатель коллектива Сергей Федотов вспоминает, как в конце 80-х организовал молодежную студию в ДК телефонного завода — с видом на камский мост. Так и возникло название будущего театра. В стране тогда было время реформ, которые коснулись и творческой сферы.

Сергей Федотов, художественный руководитель театра «У Моста»:

— В 1988 году, когда театр У моста открылся — он в общем, был одним из тысячи, которые были разрешены постановлением. Государство издало постановление о разрешении разных форм театра. Все были в восторге. Студийное движение в стране, огромное количество фестивалей. Все счастливые, молодые.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Молодым и счастливым нужно было выживать в новых условиях. Удалось это немногим. В «У Моста» сделали ставку на собственный оригинальный стиль. Его составляющие — психологизм, парадоксальность, юмор и гротеск. Ну и, конечно, мистика, которая, как утверждают в театре — есть в каждом великом литературном произведении.

Сергей Федотов, художественный руководитель театра «У Моста»:

— Я понял, что мы должны играть такие спектакли, которые сразу будут зрителя прожигать. То есть, мы не умеем играть спектакли бытовые. Каждый наш спектакль он должен вызвать у зрителя переживания. Сильные переживания, катарсис. То есть, каждый спектакль театра «У Моста» — это сеанс гипноза.

А каждый артист тут — немножко экстрасенс. Ведь эта профессия обостряет способности к восприятию — считает один из ведущих актеров театра Владимир Ильин. Он в «У Моста» со дня основания. Поначалу работал сварщиком на заводе. Пришел в студию Сергея Федотова и постепенно увлекся театром настолько, что это стало главным делом в жизни.

Владимир Ильин, артист театра «У Моста»:

— Это фантастика. Мне не нужно никакого наркотика. Я так много испытываю радости, счастья на сцене. Эйфория такая, что ух! Ни с чем не сравнимо. Когда тебя слушают 200 или 300 или 1000 человек, их же нельзя обмануть. Ты же хочешь, чтобы они верили тебе. И поэтому это здорово. Когда все получается, получается коллективно!

Охотно идут сюда и молодые артисты. Приезжают даже из Москвы, как Дарья Рыжанкова, которая здесь уже второй год.

Дарья Рыжанкова, актриса театра «У Моста»:

— Я такого не видела в столицах, я не видала такого театра. И такой игры, честной, настоящей, такой старой, на которой выросли все наши бабушки, дедушки, родители. И которой сейчас очень мало, а хочется связываться с миром, разговаривать со зрителем. А в этом театре все это есть.

За 30 лет здесь поставлено огромное количество спектаклей. А репертуарных границ для мостовцев не существует. Они с одинаковым интересом берутся и за классику, и за произведения малоизвестных авторов. Спектакли пермского театра видела публика многих стран — от Северной Европы до Северной Африки и Ближнего Востока. Театр растет — во всех смыслах. Королевство мистики стало маловато. И сейчас главная мечта мостовцев — дом побольше.

Юлия Зыкова, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей