В Перми открылись курсы финансовой грамотности для пенсионеров

«Прививаем культуру финансовой грамотности». Образовательный курс с таким названием, адресованный пожилым гражданам, запустил Банк России. На занятиях пенсионеры узнают, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, применять современные онлайн-технологии, а также как не стать жертвой мошенников.

Алексей Моночков, управляющий Отделением Пермь Уральского ГУ Банка России:

— Разного рода мошенники выбирают своими жертвами именно пожилых людей. Как наиболее доверчивых и, может быть, менее осведомленных о каких-то изменениях в законодательстве, технологиях. Поэтому наша задача — научить людей пожилого возраста чувствовать себя уверенно на финансовом рынке.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Занятия будут проходить раз в неделю в течение месяца. На уроке «Экономия для жизни» ученикам расскажут, как правильно сберегать средства, получать дополнительный пассивный доход и вести учет своих трат. Занятие «Банковские услуги» будет посвящено критериям выбора банка, теме кредитов и займов. На третьем уроке «Удаленный доступ к услугам» слушатели узнают об онлайн-банкинге и оплате услуг через интернет, а на занятии «Правила безопасности» научатся распознавать мошенников и финансовые пирамиды. Предусмотрена и практика.

Александр Терентьев, преподаватель РЭУ имени Плеханова:

— На практике, допустим, мы разберем с ними сайт Госуслуг. Как пользоваться Госуслугами онлайн, разберем с ними онлайн банкинг, в том числе. Разберем сайт Центрального Банка, где можно посмотреть реестр страховых организаций, реестр банковских организаций.

Организаторы учли особенности преподавания старшему поколению. Занятие — не просто лекция по финансовой грамотности, а итерактивный диалог со слушателями, опросы и дискуссии. На первое занятие пришло 30 человек. Некоторых студентов на курс прислали предприятия, а некоторых — собственные дети.

Валентина Прудникова, участник образовательного курса:

— Про этот курс я не знала. Это у меня сын. Он сказал: «Я думаю, что тебе стоит пойти, чтобы быть более грамотной». Это банковские услуги, все, что связано с банком.

Надежда Шамина, участник образовательного курса:

— В общем-то, все новое, все меняется, поэтому, я думаю, что будет очень полезно. Я буду очень рада научиться тому, что будут здесь преподавать.

Вслед за первым планируют новый набор слушателей. Стать финансово более грамотным может любой представитель старшего поколения, проект бесплатный. Чтобы записаться на образовательный курс, нужно обратиться в Пермское отделение Центробанка.

Евгения Чернявская, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей