Прикамские Чуваки признаны самой веселой деревней России

Прикамские Чуваки круче калужских Мошонок. Или выборы забавнейшего населенного пункта страны. Название прикамской деревни, как мы уже рассказывали, теперь считается самым веселым в стране. А теперь при въезде в Чуваки уже поставили соответствующий знак. Жителям вручили памятный кубок.

Чуваки в Пермском крае заняли первое место, обойдя посёлок в Саратовской области Варварина гайка и Мошонки в Калужской области. Последняя из них, кстати,очень долго лидировала и с большим отрывом. Но совместными усилиями прикамцев Чуваки вырвались вперёд и в конце концов победили.

Тимур Юсупов, специалист по связям с общественностью сервиса путешствий «Tutu.ru»:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— Это было в середине лета. Мы серьезно обновляли наше расписание автобусов и поняли, что в России находится какое-то невероятное количество населенных пунктов с интересными названиями, с любопытными, веселыми. И решили, что не можем держать это в себе. Нужно рассказать об этом всем остальным. Мы не думали, что это вызовет такой интерес. В итоге про это написали все СМИ, какие могли. И мы решили, что теперь просто обязаны поставить знак и вручить кубок.

Теперь при въезде в деревню стоит знак, на котором изображен смайл с широкой улыбкой, как бы намекающий на то, что тут живут веселые люди. А в здании клуба — теперь хранят кубок. Из-за такой большой популярности, свалившейся на деревню с населением 200 человек, местные жители всерьез заинтересовались — откуда же пошло такое название. На помощь пришли архивные данные.

Сергей Морозов, глава култаевского сельского поселения:

— По данным архивов, год основания — где-то 1720. Изначально татары или башкиры здесь жили, на реке Усолке. То есть это слово имеет, скорее всего, какие-то татарские корни. И писалось раньше через «ю» — Чювак. Как-то так.

По мнению жителей Чуваков, такая большая известность теперь поможет им привлечь туристов. А потому — самое время заняться развитием своего уголка. В населенный пункт уже начали строить хорошую асфальтовую дорогу. Кроме того, жители чуваков решили создать собственный герб.

Ольга Мищихина, местный житель:

— Мы объявили о таком конкурсе, как герб деревни. И дети откликнулись. Но откликнулось не так много, хотя их у нас проживает больше. К нам поступило 6 рисунков. В дальнейшем мы планируем этот рисунок представить дизайнеру, который на основе детского рисунка создаст макет герба.

День, когда установили знак, решили сделать ежегодным Днем деревни. А портал, проводивший голосование, в свою очередь, пообещал сделать конкурс ежегодным. И находить все новые и новые места с интересными названиями.

Евгения Чернявская, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей