Ленин, Пушкин и война: чему посвящены памятники в Пермском крае

Памятники Ленину и Пушкину являются самыми распространенными в Пермском крае. Наиболее популярной тематикой монументов остается война. Это следует из исследования «Яндекса» на основании данных сервиса «Народная карта». 

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Пермский край, по данным сервиса, занимает шестнадцатое место в стране по числу памятников. Большая часть памятников — около 60% — связана с войной. Причём не только с Великой Отечественной, как во всей России, но и с Гражданской: словосочетание «гражданская война» очень часто встречается в названиях местных монументов. Также в Пермском крае сравнительно много монументов труженикам тыла, тракторам и автомобилям. Имеются также памятники нефти и её первооткрывателям, жертвам репрессий и Дзержинскому, отмечают аналитики «Яндекса». Памятники репрессированным составляют около 2%.

Больше всего личных памятников в регионе изображают Ленина и Пушкина. От общероссийской пятёрки самых многократно увековеченных людей пермский ТОП-5 отличается присутствием Дзержинского, Чайковского и Астафьева.