В Перми почтили память погибших при крушении Boeing 737

Скорбная дата. 10 лет назад в Перми потерпел крушение «Боинг 737-500», летевший из Москвы в Пермь. Все кто был на борту — 88 человек — погибли. Среди них было 66 пермяков.

Мемориал погибшим при крушении Боинга 737 в Перми. К полудню к месту скорби и памяти стягиваются родственники погибших. К 10-летней дате на траурные мероприятия приехали родители москвича Олега Кузьмичева. В ту роковую ночь он вылетел в Пермь, где работал уже несколько лет. Ему было 36.

Валентина Кузьмичева:

— Вся семья наша помнит, никогда не забываем, поэтому он всегда живой с нами.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Траурное мероприятие началось с возложения цветов, после чего, по уже сложившейся традиции, вслух были зачитаны все 88 имен погибших. Минута молчания. А после в небо были запущены 88 шаров с посланиями к погибшим.

В этом году мемориал был обновлен. Изначально он состоял из двух частей, которые находились в разных районах — Индустриальном и Свердловском, сегодня его объединили в единый комплекс. Между памятником, который состоит из вертикальных светлых столбов, и часовней появились шесть стел с фотографиями погибших. Напомним, ранее, с просьбой привести комплекс в порядок к губернатору обращались родственники погибших.

Правительство Пермского края:

— Работы по созданию единого мемориального комплекса и его благоустройства продолжатся и в будущем. Так, осенью будут высажены деревья. На перспективу прорабатывается вопрос по созданию единого мемориального ансамбля в состав которого войдут территория сквера, часовня, вновь созданный мемориал с фотографиями погибших, а также мемориал с 88 колоннами с основанием и лестничным сходом. Весь комплекс планируется передать на баланс муниципального учреждения «Городской центр охраны памятников» для дальнейшего его содержания.

Напомним, «Боинг-737» компании «Аэрофлот-Норд» разбился ранним утром 14 сентября 2008 года при повторном заходе на посадку в пермский аэропорт. Самолет упал на железнодорожные пути и прилегающую территорию. Официальной причиной катастрофы назвали ошибку экипажа. На борту находилось 88 человек: 6 членов экипажа и 82 пассажира. Все они погибли. И даже 10 лет спустя проходящие в этом месте поезда в память о погибших подают сигнал.

Евгений Гуляев, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей