Сезон речной навигации в Пермском крае завершится в начале ноября

В этом году навигация окончательно будет закрыта в ноябре. На Камской ГЭС шлюзы опустятся – 1 ноября. На Нижнекамской ГЭС они будут закрыты 10 ноября, на Воткинской ГЭС 3 ноября. Капитан теплохода «Москва-42» Виктор Ионичев после закрытия навигации с нетерпением ждет начала нового сезона и возобновления рейсов. При этом отмечает, что и в осенне-зимний период работы хватает: теплоходы приводят в порядок и ремонтируют. В этом сезоне теплоход Москва-42 совершил 411 рейсов. Пассажирами судна стали более 34 тысяч человек.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Виктор Ионичев, капитан теплохода:

— Когда очень жарко, бывают полные посадки, это по 200 человек на борту теплохода находится на полуторачасовой прогулке. Самое большое – 7 рейсов в день.

Летом работают не только прогулочные, но и дачные рейсы. Они следуют по пригородным направлениям. Экипаж теплохода отмечает, что желающих добраться до дачи водным транспортом уменьшился по сравнению с предыдущими годами. Чаще речные прогулки совершают с целью приятно отдохнуть. Тем, кто добирается до дачи по воде, рекомендуют обратить внимание на сроки закрытия пригородной навигации. Маршруты «Быковка – Сылва» с заходом в Корсаково, «Березники – Быстрая» и «Сылва – Троица – Сылва » будут выполняться до 20 октября. Остальные дачные маршруты проработают до 13 сентября. Количество пригородных рейсов с наступлением осени сократится.

В инспекции по маломерным судам предупреждают: выходить на воду в резиновой или пвх-лодке после закрытия навигации опасно. В этом году для частных маломерных судов навигация закроется 20 ноября. Более поздний выход на воду считается нарушением,  предусмотренный штраф  —  от 300 до 500 рублей.

Утренний канал «Новый день»