Путь на север: в Перми стартовал автопробег на ретро-машинах

Пробег на север. Пермский музей ретромобилей отправился в автопутешествие. Любители старинных машин решили проехаться по северо-восточной части нашего края и найти там единомышленников — таких же обожателей старой советской техники.

Александр Черепанов, руководитель музея «Ретро-Гараж»:

— Пробег стал, действительно, традиционным. Одна из главных целей автопробега — это взбудоражить, выявить и объединить всех неравнодушных к старинной технике, любителей, коллекционеров, реставраторов. Я думаю, что нам благополучно это с каждым годом удается.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

У «Ретро-гаража» стартует 5 машин, но позже к ним подтянутся другие. Всего в пути окажется более десяти единиц раритетной техники. За три дня автолюбители планируют проехаться по семи городам края: Чусовой, Горнозаводск, Губаха, Кизел, Соликамск, Березники и Усолье. Длина маршрута составит 700 км.

Евгения Чернявская, корреспондент ТСН:

— Самым старым автомобилем, участвующим в автопробеге, станет вот эта красавица — Волга Газ-21 65-го года производства. В подобных мероприятиях машина ещё не участвовала, поэтому для неё автопробег станет некоторым испытанием на прочность. Но владелец уверен, автомобиль со всем справится. По его мнению, все, что сделано в советском союзе, самое лучшее и надежное.

Машины к автопробегу подготовили чисто косметически — помыли, ну и заправили. Как считают водители, старые автомобили настолько выносливы, что много внимания при правильном уходе к себе не требуют.

Андрей Ажмяков, участник автопробега:

— Основное — проверить масло, жидкости все проверить, чтоб все работало. Я думаю, все хорошо будет в пути. У меня летом этот автомобиль повседневный. Каждый день им пользуюсь. Очень нравится.

С начала летнего сезона «Ретро-гараж» организовывал автопробеги в честь различных событий. Например, первомайской демонстрации или всероссийской акции «Ночь в музее». Этот заезд будет заключительным в текущем году. Но в следующем — проект обязательно повторится. В планах у музейщиков — совершить автопробег вне территории края.

Евгения Чернявская, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей