Жители дома в Перми остались без канализационных труб после капремонта

Вход рубль, выход — два. Подрядчики, осуществляющие капитальный ремонт в доме по адресу Лебедева, 10 демонтировали старые канализационные трубы. А за установку новых потребовали с жильцов деньги, не менее двух тысяч рублей с каждой семьи. Люди в недоумении: почему на то, чтобы сломать, средства нашлись, а на восстановление — нет.

Ирина Максютова, житель дома №10 по улице Лебедева:

— Мы вернулись к условиям 19 века! У нас вот сливное ведро такое стоит, мы его выносим в туалет и выливаем. И пока мы ищем мастера, кто бы нам сделал, продолбил стену, подключил все это, восстановил подключение канализации на кухне.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Радость по поводу долгожданного капитального ремонта сменилась разочарованием. Рабочие разобрали старые канализационные трубы, соединяющие кухонные мойки с основным стояком. За установку новых требуют деньги. Кто не заплатил, тот вынужден использовать раковину, как дачный рукомойник. И постоянно следить, чтобы ведро под ней не переполнилось.

Ирина Максютова, житель дома №10 по улице Лебедева:

— Здесь проходила труба канализации. К ней была подключена раковина, стиральная машина. И этот стояк просто убрали. Когда мы обратились к подрядчику, он объяснил, что администрация не финансирует этот объем работ, не выделила финансы на материалы, не оплачивает эту работу, поэтому они не могут за свой счет нам это сделать.

Примечательно, что ремонтные работы в доме выполняются по решению суда. Заказчиком является не фонд капремонта, а муниципалитет. В договоре, заключенным между администрацией и подрядной организацией предусмотрено финансирование ремонта исключительно общедомового имущества, то есть непосредственно стояка. А канализационные трубы, которые идут по квартире, являются собственностью владельца жилья. Поэтому оплачивать их восстановление жители должны дополнительно.

Валерий Виноградов, эксперт:

— Мы наблюдаем изменения технического решения, где два стояка заменяются на один, с целью экономии бюджетных средств и в связи с современными технологиями. Людей не предупредили, что в связи с изменением проекта второй стояк будет отсутствовать и необходимо личные сети продлить за счет собственных средств.

По словам независимых экспертов, если жильцов не устраивает суммы, озвученные подрядчиками, необходимо обратиться в Ростехнадзор. Там просчитают точную стоимость присоединения собственной кухонной раковины к общедомовому канализационному стояку. И обяжут подрядчика сделать это.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей