В Перми из-за пожара в съемной квартире выгорел целый подъезд

Кто будет устранять последствия пожара? Таким вопросом задаются жители дома 44 по улице Томской в микрорайоне Лёвшино. Неделю назад в одной из квартир 5-этажки случилось крупное возгорание. Никто не пострадал, но соседние помещения и подъезд пришли в плачевное состояние. Кроме того, сгорела проводка, а общие окна лишились стёкол. Управляющая компания, по мнению жильцов, решать проблемы не торопится.

2 августа в многоквартирном доме по Томской, 44 произошел пожар. По словам жителей пятиэтажки, один квартирант с 3-его этажа, будучи нетрезвым, нечаянно поджог жилище. Выбежав из пылающего помещения, мужчина оставил двери открытыми. Пламя вырвалось в подъезд. Больше всего пострадало жильё ближайшего соседа. Который винит не только квартиросъёмщика, но и собственника выгоревшей квартиры.

Владимир Сучининов, житель дома № 44 по улице Томская:

— Изначально наш подъезд больше всего пострадал из-за хозяйки этой квартиры, в которой я сейчас стою. Потому что дверь, которая установлена в этой квартире, должна открываться вот так. Однако хозяйка установила дверь, которая открывается вот так. В результате пожар пошел на мою квартиру. Железная дверь выгорела полностью.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В ходе пожара в квартире у Владимира погорели стены, потолки и межкомнатные двери. Мебель тоже пострадала. Часть из нее уже пришлось выбросить. Предстоит глобальный ремонт. Кто будет возмещать убытки — непонятно. Поджигатель на месте пожара так и не появлялся. Да и с хозяйкой квартиры тоже никто связаться не может. Женщина на звонки не отвечает, где находится — неизвестно. Владимир, пользуясь случаем, передал ей с нашей помощью «пламенный привет».

Владимир Сучининов, житель дома № 44 по улице Томская:

— Марина Николаевна, пожалуйста, появитесь. Сделайте двери в вашей квартире и поставьте окна. И сделать вам это нужно срочно. До наступления отопительного сезона. Иначе не будет подключено отопление к нашему дому.

И это далеко не все проблемы. Подъезд сейчас в жутком состоянии. На стенах и потолках слой гари, с первого по пятый этаж — стойкий запах пожарища. Стёкла в окнах с 3-го этажа и выше отсутствуют. Собственники квартир опасаются, что при первом же дожде их подъезд начнет заливать. Но, пожалуй, самым неприятным последствием пожара для них оказалась полностью сгоревшая проводка. Люди уже неделю живут без электричества.

Галина Паршакова, житель дома № 44 по улице Томская:

— У меня не работает холодильник. Я с фонариком. Вот пол я сегодня мыла в прихожей, потому что все летит. Я мыла с фонариком. Вечером в 10 часов уже темно. Вот так вот мы и живем. Погладить — нет. Постирать еще можно, нас спасает, что колонки у нас газовые — можно помыться. А без электричества я не знаю, как дальше.

Жители уже неоднократно обращались в свою управляющую компанию «Лидер». Там обещали начать решать проблемы, как только высохнут стены. Стены высохли, но воз и ныне там. Люди дошли и до администрации района. Но там заявили, что приводить дом в порядок — обязанность УК. Мол, если организация не устраивает — пишите жалобы. Мы тоже обратились в управляющую компанию. Там пояснили, что процесс уже идёт.

Сергей Титов, генеральный директор ООО «Лидер»:

— Управляющая компания на сегодняшний день провела обследование с привлечением подрядной организации, электростояков, которые, соответственно, были повреждены в результате пожара. Сегодня подрядная организация приступила к выполнению работ, и до конца недели у них есть время, чтобы все закончить.

Величину ущерба пока считают и готовят сметы. В управляющей компании пообещали в ближайшее время провести в подъезде косметический ремонт. В том числе установить новые окна. На начале отопительного сезона ЧП не отразится. Если хозяйка «нехорошей» квартиры так и не объявится, в её помещении установят окна и двери за счет УК. А затем выставят счёт собственнице.

Евгения Чернявская, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей