70-летнему погорельцу из Перми власти предложили временное жилье без света

В темноте и в обиде. 70-летний пенсионер, из-за пожара оставшийся без крыши над головой, вынужден жить в потемках. Временное жилье ему предоставили, но дело в том, что электроснабжение там отсутствует. От прежних обитателей комнаты остался долг — около 10 тысяч рублей.

Николай Ковыляев:

— Ну что там слепошарому делать? Свет не горит!

Жизнь на ощупь. 70-летний Николай Ковыляев выходит из своей комнаты только по крайней нужде. Ведь кухня, коридор и санузел коммунальной квартиры тонут во мраке. В помещении отсутствует электричество. Телевизором, холодильником и электроплитой пенсионер пользоваться не может.

Николай Ковыляев:

— Привык уже, все на ощупь, это здесь, это здесь, уже знаешь, где присесть, где упасть, где сесть. Даже чай вскипятить не на чем. Чаю охота попить. Не на чем!

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Пенсионер поселился в доме номер 85 на улице Закамской две недели назад. А в бараке, где Николай Ковыляев жил ранее, произошел серьезный пожар. Старику предоставили временное жилье — комнату в коммунальной квартире. Вскоре выяснилось, за ней скопился долг за электроэнергию — около 10 тысяч рублей.

Юлия Загоскина, бывшая соседка:

— Сказали, уплатите, не важно кто, уплатите, и все! А тут пять комнат, кто-то там сдает, а собственник вообще не появляется. И ничего не платит. Нормально? А остальные, которые платят, те еще и страдают. Ну нет у них денег, чтобы расплачиваться за все.

Заплатить такую крупную сумму пенсионер не в силах. Да и не обязан новосел оплачивать чужие долги, считает экс-соседка Николая Ковыляева. Она живет поблизости от сгоревшего дома. Сейчас Юлия Загоскина добровольно опекает пожилого человека. Приносит ему кипяток и еду.

Юлия Загоскина, бывшая соседка:

— Две недели, если бы не ходила, не носила ему еду, он бы просто, сами представляете, что с человеком пожилым… Соцзащита никак ничего. Типа сходите, соберите справки. А я кто, чтобы собирать справки?

Мы задали вопрос городским властям, как получилось так, что одинокому пенсионеру предоставили временное жилье с долгами. И что ему делать дальше. Ответ получили такой: «Как сообщили в управлении жилищных отношений, в настоящее время в ресурсоснабжающую организацию направлен запрос с целью получения разъяснений о сложившейся ситуации, она остается на контроле Управления. Дополнительно сообщаем, что пенсионер Николай Ковыляев имеет право обратиться с заявлением об оказании материальной помощи. Материальная помощь предоставляется единовременно на основании личного заявления гражданина и приложенного пакета документов».

Но дело в том, что Николай Ковыляев уже вряд ли куда-то сможет обратиться. Обслуживать себя самому становится затруднительно. Соседи надеются, что органы социальной защиты все же обратят на одинокого пенсионера внимание и определят его в дом для престарелых людей. Ну или хотя бы в комнате у старика снова появится электроэнергия.

Елена Еговцева, Валерий Шикунов, Телевизионная служба новостей