«Золотая» вода: в Заозерье тариф на холодную воду увеличился в два раза

Была вода техническая, стала золотая. В микрорайоне Заозерье с мая этого года повысился тариф на холодное водоснабжение. И сразу в 2 раза. Выяснить почему это произошло у местных жителей так толком и не получилось.

Ирина Ярославцева, местный житель:

— Мы живем в городе, у нас район городской, но мы ведь не гетто, не рекреация и не штат Америки. Почему у нас 60 рублей должна быть вода? — В Симферополе вода 32 рубля стоит, где дефицит, а мы 60 рублей за что должны платить?

Микрорайон Заозерье Орджоникидзевского района. Местные жители возмущены, тариф на холодную воду в их домах в одночасье вырос в 2 раза. Проблема появилась после смены управляющей компании. С этого года местная сеть перешла в хозяйственное ведение муниципального предприятия «Пермводоканал». Недавняя встреча с представителями коммунальной службы и районной администрации только больше всех запутала.

Ирина Ярославцева, местный житель:

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

— У нас, говорю, была компания «Управдом», мы платили по квитанциям, платили через Сбербанк. У нас тариф был 26, ну я округляю, и вы нам почему-то 60 делаете. Он говорит, компания, которая вас снабжала водой не утверждала тарифы в службе тарифов. И поэтому вы нигде не числитесь. Якобы компания никому ничего не перечисляла, как вроде бы работала нелегально.

Соответственно денег от нее в бюджет якобы не поступало, вырос огромный долг, вот компанию и сменили. Местные сети не относятся к Камскому или к Чусовскому водозаборам. Заозерье, равно как и Гайва с давних времен запитано от нескольких скважин. Однако на Гайве тариф не изменился, заявляют жители.

Иван Мишуткин, местный житель:

— Надо настаивать, чтобы нас передали в горводоканал, потому что за канализацию мы им платим, как положено, «Новогору». У них есть деньги, есть бюджет. Трубу посмотрят, проверят и нам сделают хорошую чусовскую воду, как весь город пьет и мы будем ее пить и радоваться.

Свою воду местные жители считают не пригодной для питья, технической. От того обидней вдвойне.

Сергей Ожегин, местный житель:

— Раз в неделю промываю, даже бывает раньше. — Пить ее не пьем, даже в пищу другую привозим. — А она вдруг стала золотая? — Да, стала золотая. Чисто помыться и постираться. И все.

Один из офисов муниципального предприятия «Пермводоканал» находится здесь же. Работники только разводят руками, начисляют тариф по документам, спущенным сверху.

Сотрудник «Пермводоканал»:

— Мы руководствуемся теми документами, которые у нас есть. Постановление региональной службы по тарифам.

Мы обратились сначала в районную, а затем в городскую администрации. Там нам посоветовали перенаправить запрос напрямую в региональную службу по тарифам. Оперативного ответа мы не получили. Однако ранее бумага пришла местным жителям. В ней указано, что до этого года тарифы для Заозерья на холодное водоснабжения РСТ Пермского края не устанавливала.

Региональная служба по тарифам:

— По фактам взимания платы за услуги холодного водоснабжения и водоотведения при отсутствии утвержденных в установленном порядке тарифов, в отношении ООО «Управдом» РСТ Пермского края 28 мая 2018 года вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного частью 2 статьи 14.6 КоАП РФ, и проведении по нему административного расследования.

Что же до нынешних расценок, то они, как и все остальные, устанавливаемые РСТ, цитирую: «проходят экспертизу, являются экономически обоснованными, и соответствуют действующему законодательству» — конец цитаты. Вот только граждан, которые в сухом остатке стали платить в два раза больше за воду ненадлежащего качества, убедить в обоснованности тарифа крайне сложно. Сейчас жители Заозерья подготовили коллективное заявление в краевую прокуратуру. 

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей