Жители дома на Тургенева возмущены, что через их двор проведут двухполосную дорогу

Извините, подвиньтесь. Жильцы дома по Тургенева, 31 возмущены. Людям стало известно, что по их тихому двору пройдет сквозная двухполосная автодорога. Причем прямо со стороны подъездов. А построят её в интересах будущих новоселов жилого комплекса «Рубин». При этом собственники «хрущевки» не только лишатся своего двора с деревьями и цветочными клумбами. Им затруднительно будет даже просто выйти на улицу.

Как в детективе, — говорят местные жители. Сначала компания незнакомцев измеряла рулеткой их двор. Затем на деревьях появились вот эти красные метки. Жильцы домов по улице Тургенева терялись в догадках. Действительность повергла людей в шок. Они выяснили: скоро по их придомовой территории пойдёт поток автотранспорта.

Марина Костылева, местный житель

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Будет автодорога от улицы Тургенева вот туда, на этот съезд на Добролюбова, только широкополосная, в две стороны. Она будет сквозная, и весь трафик машин, пожалуйста, ездите, сколько угодно.

Цель — обеспечить прямой проезд к строящемуся неподалеку жилому комплексу «Рубин». Для удобства будущих новоселов. Местные жители уверяют: это просто невозможно. Ведь расстояние между двумя пятиэтажками — всего 30 метров. По их мнению, подобное строительство противоречит всем нормам.

Венера Власенкова, местный житель

Значит, из подъезда будут выходить старики, дети, и сразу под машину? И потом смотрите: у нас тут дорога, — пыль, грязь. Здесь будет проездная дорога, и что будет? Там, значит, жильцы будут дышать свежим воздухом, а мы выхлопным газом?

Собравшиеся недоумевают, почему их интересы не берутся в расчет? По словам старожилов, территория между домами в равных долях принадлежала пятиэтажкам по Тургенева, 29 и Тургенева, 31. А сейчас в публичной кадастровой карте появился вот этот якобы муниципальный участок.

Марина Костылева, местный житель

Между нашими участками откуда-то возникла полоса, которая не принадлежит ни нашему дому, ни соседнему. Как потом начали выяснять, эта полоса как раз и отдана под строительство этой автодороги.

Жильцы дома провели свое собственное расследование и выяснили, что строительство дороги — вопрос практически решенный. Проект якобы уже одобрили представители районных и городских властей. Самое обидное, говорят люди, что представители застройщика уже вовсю рекламируют свои дома с удобным прямым подъездом к ним.

Зоя Фофанова, местный житель

Они все свалили на департамент градостроительства и архитектуры. Сегодня я согласовала этот вопрос, и мне прямо сказали, что это отдел благоустройства нашей Мотовилихинской администрации. И здесь же замешан отдел ЖКХ.

Мы направили запрос в пресс-службу городской администрации с просьбой прокомментировать ситуацию. Между тем люди уже собираются продавать здесь квартиры. Потому что, когда прямо под окнами построят дорогу, жилье существенно упадет в цене.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная Служба Новостей.