Пермяки жалуются, что за воду приходится платить больше, чем показывают счетчики

Тема, волнующая десятки тысяч людей. А именно тех, чьи квартиры оснащены индивидуальными приборами учета тепла. Дело в том, что зачастую показания личных счетчиков в расчет не берут. А жильцы платят за энергоресурсы исходя из данных коллективного счетчика. Конституционный суд вынес решение, которое призвано устранить эту проблему.

На батареях висят счетчики тепла, четвертый год уже мы в новом доме живем и никакого толку! Президент как сказал? Мы должны платить по счетчикам, а никакого толку!

Как говорится, глас народа — глас божий! В Перми немало высоток, квартиры в которых с момента ввода здания в эксплуатацию оснащены индивидуальными приборами учета тепла. Но, как правило, это не более, чем бутафория. Показания счетчиков при начислении платежей коммунальщики не учитывают. Вопреки логике и здравому смыслу люди платят за энергоресурсы либо по нормативам, либо по данным коллективного прибора учета. В этом случае сумму делят на всех, в зависимости от площадей квартир.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

 Мария Селезнева, житель д.48 по ул. Веры Засулич

У нас вот в квартире тепло. Мы убавляем, некоторые батареи совсем отключаем, а приходится платить по полной. Нам сказали, — ждите. Ну вот ждем пока.

А вот некий житель Подмосковья, оказавшийся в похожей ситуации, не захотел ждать. С жалобой на коммунальную несправедливость он обратился в Верховный Суд. Заявитель пояснил, что показания прибора у него в квартире перестали учитывать после того, как кто-то из соседей демонтировал свой счетчик. Теперь платить приходится по данным коллективного прибора учета. А это — дороже в разы. Конституционный суд вынес решение в пользу настойчивого гражданина.

Станислав Шестаков, адвокат

Если у вас установлены индивидуальные приборы учета на отопление, вы вправе использовать показания индивидуального прибора учета, но только в том случае, если ваш дом изначально был сдан с коллективным и всеми помещениями на 100 процентов оборудованными индивидуальными приборами учета, и в последствии в процессе эксплуатации кто-то из соседей демонтировал например прибор учета, или он у него сломался и он не стал его чинить и так далее.

По мнению служителей Фемиды, «действующие правила фактически привели к поощрению недобросовестного поведения части потребителей. «Отсутствие экономических стимулов является препятствием к достижению приоритетных целей и задач государства по энергосбережению» — указал в своем решении суд. В общем, владельцы квартир с рабочими счетчиками снова должны платить только по показаниям. А те, у кого приборы учета вышли из строя, должны платить больше, чем ранее. Но все это пока касается лишь тех домов, которые изначально были оснащены индивидуальными счетчиками.

Станислав Шестаков, адвокат

Если изначально ваш дом не был на 100 процентов оборудован индивидуальными приборами учета, после сдачи его в эксплуатацию, либо после проведения капремонта, пока не касается. То есть, если вы сейчас поставите индивидуальный прибор учета, а ваш сосед не поставил, пока по показаниям индивидуального прибора учета вы платить не сможете.

Но и здесь, похоже, появился свет в конце туннеля. Конституционный суд заявил о необходимости внести соответствующие изменения в нормативно-правовые акты, касающиеся жилищной сферы. После чего платить по счетчикам смогут все граждане страны. Но, как показывает практика, законодатели, порой, могут годами игнорировать решения Конституционного суда. Так что придется набраться терпения.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная Служба Новостей.