В Прикамье присяжные заседатели впервые начали работу в районных судах

Лед тронулся. Впервые в Прикамье присяжные заседатели начали работу в районных судах. Напомним, нововведение действует с 1 июня этого года. Одно из первых уголовных дел с участием непрофессиональных арбитров рассматривается в Мотовилихе.

Олег Спиридонов, федеральный судья

Имело ли место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый? Совершено ли это деяние подсудимым? И виновен ли подсудимый в совершении этого деяния?

Судьба подсудимого в руках самых обычных людей, — домохозяек, рабочих, менеджеров и учителей. Пермяки вошли в состав присяжных заседателей путем случайной выборки из 13 тысяч кандидатов. Событию предшествовала большая подготовительная работа.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Татьяна Журавлева, председатель Мотовилихинского районного суда

Для предварительного анкетирования к нам явились порядка 100 человек. В дальнейшем из 30 кандидатов в присяжные заседатели судом успешно была сформирована коллегия присяжных заседателей из шести основных и трех запасных присяжных заседателей.

О назначении суда присяжных ходатайствовал сам подсудимый. Этот мужчина обвиняется в убийстве пожилой женщины, совершенном на Второй Вышке минувшей весной. И, несмотря на целый ряд, казалось бы, очевидных доказательств, напрочь отрицает свою вину.

Эту гражданку я не знаю, мотивов преступления у меня никаких не было, я ее ни разу не видел. Вообще не знаю, кто такая. Человека я не убивал!

Присяжные оценят версии, предложенные как обвинением, так и защитой. Адвокат напомнила, что ее подопечный обвиняется по тяжкой статье. И в случае признания его виновным, в колонии он проведет весь остаток жизни. Женщина выразила надежду на оправдательный вердикт.

Адвокат подсудимого

Заявляя ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей мой подзащитный надеется на справедливое и беспристрастное разбирательство людей, не заинтересованных в исходе дела. Людей, который имеют достаточный житейский опыт, житейскую мудрость.

))

Присяжные заседатели должны ответить на вопрос — «виноват ли обвиняемый»? А что с ним делать, то есть вид и размер наказания, уже будет определять только квалифицированный судья. Впрочем, вердикт будет вынесен еще не скоро.

Елена Еговцева, Михаил Осетров, Телевизионная служба Новостей.