В Прикамье количество отказов от детей в роддомах значительно сократилось

С родителями лучше. В роддомах Прикамья заметно сократилось число отказов от новорождённых малышей. По официальной информации краевого министерства здравоохранения, за три года число оставленных в медучреждениях младенцев уменьшилось практически вдвое. Такой динамики удалось добиться во многом благодаря активной работе пермских общественных организаций и помощи неравнодушных горожан.

Из-за проблем с жильём Анна собиралась отказаться от сына в роддоме, но передумала. Помогли. Даже один ребёнок, оставшийся в тёплых маминых руках — это большая победа. А если их более полусотни? За последние четыре года статистика по отказникам в Прикамье выглядит так. В 2014 году мамы оставили в роддомах 112 новорождённых. Затем это число стало неуклонно уменьшаться. И в 2017 году их было уже только 49. То есть, за два года — более половины новорождённых, от которых могли отказаться родители, остались в семьях. Во многом на эту динамику повлияли пермские общественники.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

АРИНА ПЛЮСНИНА, КООРДИНАТОР ПО ПРОПАГАНДЕ ЧУДЕС ФОНДА «ДЕДМОРОЗИМ»

Лучший способ помочь детям-сиротам — это спасти их от детского дома, оставив их в семье. И именно такую цель ставит перед собой проект «Рядом с мамой», делая всё, чтобы сохранить малыша в семье, чтобы он не попал в учреждение, не остался один.

Координаторы фонда работают с роддомами, женскими консультациями, реагируя на любое намерение отказаться от детей. Специалисты лично беседуют с родителями, выясняя, безопасно ли будет с ними малышу, и чем нужно помочь, чтобы ребёнок остался в семье. Затем же сопровождают до тех пор, пока семейная лодка не преодолеет «море кризиса». А при организации «Территория семьи», например, открыт социальный склад, где малоимущие семьи могут получить предметы первой необходимости. При организации работают специалисты по сопровождению кризисных семей, открыта детская комната, где мама может оставить ребёнка на несколько часов. Также семьи в сложных жизненных ситуациях поддерживают волонтёрское движение «Детские улыбки», общественная организация «Многодетные семьи Пермского края» и многие другие. Помочь может каждый.

АРИНА ПЛЮСНИНА, КООРДИНАТОР ПО ПРОПАГАНДЕ ЧУДЕС ФОНДА «ДЕДМОРОЗИМ»

Такие серьёзные изменения происходят при помощи обычных пермяков — тех, кто поддерживает, например, проект «Рядом с мамой». Сделать это очень просто — на сайте dedmorozim.ru можно перейти по ссылке на этот проект, почитать, познакомиться с ним, подписаться, например, на регулярные пожертвования, и тогда проект сможет прогнозировать свою работу, сможет планировать её. 

Все подробности можно узнать, позвонив по телефону «горячей линии» «Дедморозим» 270-08-70 или на сайте dedmorozim.ru.

Юлия Алеева, Михаил Осетров, ТСН.