В Перми открылась "Школа главного архитектора"

«Школа главного архитектора». Международный образовательный проект с таким названием открылся сегодня в Перми. Его участники под руководством российских и зарубежных экспертов в течении 10 дней будут разрабатывать свои концепции развития центральной части нашего города. А затем представят их на суд общественности.

Молодые и талантливые архитекторы со всей России собрались в Перми с одной общей целью — раскрыть потенциал территории. Проще говоря, увидеть городское пространство свежим взглядом и предложить эффектное и эффективное его использование. «Первый звонок» в «Школе главного архитектора» прозвенел для 64 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Тюмени и других городов страны.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

В рамках проекта, который реализуется в стенАх частной филармонии «Триумф», будут работать 4 площадки. По числу городских объектов, предложенных молодым архитекторам для приложения творческих сил. Например, участникам секции под названием «Все дороги ведут на Каму» предложили подумать над тем, как развить набережную на участке от улицы Крисанова до Островского. А вот выпускнице Московского архитектурного института достался другой кейс. Идея, как в полной мере раскрыть возможности локации, у неё уже созрела.

Евгения Павленко, участница «Школы главного архитектора» (Москва)

Мой кейс — это завод Шпагина, реорганизация этой территории. Как мне кажется, здесь должен появиться мощный досуговый центр, я хочу чтобы все люди смогли встретится на этой территории и провести время.

Проект «Школа главного архитектора» родился в Екатеринбурге, и впервые за 4 года вышел за рамки этого города. В программе предусмотрены и открытые лекции российских и зарубежных экспертов. Посетить их может любой желающий. Чем больше общения, тем лучше, уверены организаторы.

Тимур Абдуллаев, основатель»Школы главного архитектора»

Специфика нашего проекта, что мы помогаем, может быть, раскрыть вот этот ресурс, раскрыть вот этот потенциал, с одной стороны. С другой стороны, помогаем всем субъектам встретиться и объединится на одной площадке для того, чтобы, во-первых, донести друг до друга своё видение, а во-вторых, действительно в процессе взаимодействия выкристаллизовываются какие-то ценности.

Уже 15 июля выпускники этой необычной школы представят свои проекты профессиональным архитекторам, пермским властям и общественности. Лучшие идеи будут воплощены в жизнь.

Юлия Алеева, Дмитрий Гаврилов, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей.