Чиновников городской администрации будут судить за злоупотребление должностными полномочиями

На скамью подсудимых сядут чиновники городской администрации. Их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Расследование уголовного дела в отношении начальника и главного специалиста отдела департамента градостроительства и архитектуры пермской мэрии завершено, — сообщает сайт краевого Следственного комитета.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Установлено, что в декабре 2013 года между Минстроем Пермского края и обществом с ограниченной ответственностью заключен договор на приобретение в государственную собственность Пермского края 150 жилых помещений в многоквартирных строящихся домах для обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на общую сумму более 230 млн рублей. Однако в результате незаконных действий работников отдела подготовки разрешительной документации департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми организацией-подрядчиком были получены разрешения на ввод домов в эксплуатацию при фактическом незавершении их строительства.

Напомним, речь идёт о нескольких домах по улицам Исхакова и журналиста Дементьева в микрорайоне Запруд. Здания оказались не подключены к системам холодного водоснабжения и водоотведения, в квартирах не были завершены отделочные работы, отсутствовало электричество и газ. На стенах образовались трещины. Кроме того, площадь жилых помещений была меньше нормы, предусмотренной законом. Телевизионная служба новостей не раз рассказывала о проблемах заселившихся в эти недострои сирот.

Мария ЧУКЛИНА,  ЖИТЕЛЬ ДОМА НОМЕР 52 ПО УЛИЦЕ ЖУРНАЛИСТА ДЕМЕНТЬЕВА

Я заказала экспертизу — акт экспертного исследования своего жилого помещения, где были выявлены многочисленные нарушения, в частности — сантехники, уровня изоляции, инсоляции, нарушение санитарно-эпидемиологических норм, пожарных норм.

Потерпевшими по уголовному делу признано порядка 150-ти человек. Все материалы переданы в суд.