Предприниматели и представители ТСЖ пытаются отстоять НТО на придомовых территориях

Но пасаран, то есть, они не пройдут. Ассоциация содействия жилищному самоуправлению «Пермский стандарт» организовала пресс-конференцию, чтобы подвести промежуточные итоги судебных разбирательств. Напомним, в марте этого года Пермская городская Дума запретила размещать нестационарные торговые объекты (НТО) на придомовых территориях. Сейчас предприниматели и представители ТСЖ пытаются оспорить это решение. На сторону собственников земельных участков встала прокуратура и антимонопольный комитет.

Николай Тишков, представитель СТОС «Садовый»

Сделал гадость — сердцу радость! Так вот это касается наших властей! 

В глазах — решительность, в намерениях — твёрдость. Представители пермских ТСЖ сдаваться не собираются. Борьба продолжается — сообщили они журналистам. И скорее всего, дело дойдёт до Верховного суда. Ведь получаемая с предпринимателей арендная плата, — серьёзное подспорье для содержания и обслуживания зданий и прилегающих территорий.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Екатерина Безгодова, председатель ТСЖ «Ленина,69»

Аренда необходима дому не для того, чтобы обогащаться, не для того, чтобы жильцам не платить коммунальные платежи, нам эти арендные платежи и сдача в аренду земельных участков необходимы только для того, чтобы просто выжить, чтобы наш дом стоял, и жильцы могли в нем проживать.

Екатерина Безгодова недоумевает: чем вообще вызвано намерение запретить НТО? Забота об эстетике и внешнем облике города, по ее мнению, аргумент слабый. На пресс-конференции представители ассоциации ТСЖ также выразили свое отношение и к недавней истории о якобы обнаруженной в питьевой воде из киосков заразе — синегнойной и кишечной палочках.

Александр Зотин, председатель ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт»

Палочка-выручалочка появилась именно тогда, когда указанные организации выразили несогласие с решением Пермской городской Думы. Роспотребнадзор сам пробу не отбирал, но вот такая шумиха уже началась, и ущерб бизнесу огромный. Потому что когда такой шум идет, есть там эта палочка, нет палочки, но на всякий случай люди эту воду пить не будут. 

Тем временем краевой суд завершает рассмотрение сразу нескольких исков сторонников «дворОвых» НТО к городской Думе. Коммерсанты, ТСЖ и жители требуют отменить мартовское решение депутатов о запрете размещения киосков на придомовой территории и снять ограничения по размещению объектов. Считая, что это противоречит законодательству регио9:59на и Российской Федерации.

Екатерина Безгодова, председатель ТСЖ «Ленина,69»

Частные земли для того и представлены нам, собственникам, для того, чтобы мы владели ими и распоряжались. В том числе, у нас есть ответственность за содержание этой земли. Получается, что ответственность за содержание нам оставляют, в право использования у нас хотят забрать. Конечно, мы будем бороться за то чтобы сохранить.

Собственников поддержали прокуратура и антимонопольный комитет. Городская дума, в свою очередь, готовит новую редакцию правил благоустройства. В которой, в частности, планирует исключить норму, запрещающую устанавливать киоски ближе 15 метров от фасадов домов.

Елена Еговцева, Александр Худяков, Телевизионная Служба Новостей.