Пермский губернский оркестр готовится к дефиле на Дворцовой площади

Марш — на Невском проспекте, а затем — дефиле на Дворцовой площади. Пермский губернский оркестр выступит в Санкт-Петербурге. Наш коллектив примет участие в международном музыкальном фестивале, который соберет гостей из Европы и Ближнего Востока. Эту программу вскоре покажут и землякам.

«Налетела грусть». Лиричную песню о Петербурге Александра Розенбаума в пермском оркестре переложили на ритм марша. «Пройти землей Невской» нашему коллективу предстоит 11 и 12 июня. В эти дни в Северной столице состоится международный фестиваль военно-духовых оркестров. Участники из Голландии, Великобритании, Турции и Болгарии, а также из российских городов пройдут марш-парадом по Невскому проспекту. А затем каждый оркестр покажет программу-дефиле на Дворцовой площади.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Евгений Тверетинов, художественный руководитель Пермского губернского оркестра:

— Каждый раз у нас программы особенные. Потому что мы совсем по-другому подходим к созданию подобных программ-дефиле. Мы выстраиваем через драматургию. Через музыкальный спектакль. И этот наш музыкальный спектакль называется «Танцующая планета». Поэтому мы бы хотели языком музыки и танца объединить весь мир вокруг прекрасного.

«Танцующая планета» — это несколько музыкально-хореографических номеров. В основе каждого из них — национальные мелодии разных стран. Здесь будет и русская «Калинка», и бразильская босанова, аргентинское танго и композиция на ирладскую музыку.

Хореографическая группа — давно уже неотъемлемая часть оркестра. Танец делает выступление ярче. И музыканты включаются в танцевальные постановки все активнее.

Яна Гуничева, руководитель хореографической группы Пермского губернского оркестра:

— Ну мы работаем уже над этим жанром давно. Поэтому сейчас для музыкантов намного все проще. Они уже знают мою методику. И я стараюсь движения адаптировать. Потому что играть и танцевать это очень сложно.

На фестивале в Санкт-Петербурге собираются только лучшие оркестры в их числе — и пермский. Все-таки страна отмечает государственный праздник. Ну а день города в Перми на этот раз пройдет без коллектива Евгения Тверетинова. Как заверил маэстро, новую программу пермяки тоже увидят, но на летних концертных вечерах.

Юлия Зыкова, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей