Пермский край вошел в число лидеров по количеству «пьяных» ДТП

Ездил без страховки и регулярно превышал скорость. В ГИБДД рассказали о водителе автомобиля «Лексус», который накануне устроил в ДТП с маршруткой в центре Перми. Ранее его уже лишили права управления транспортным средством. Кроме того, на счету лихача множество ранее совершенных нарушений ПДД.

Напомним, утром 29 мая на перекрестке улиц Борчанинова и Екатерининской столкнулись «Лексус» и микроавтобус «Мерседес» маршрута 7Т. За рулем иномарки был 29-летний житель Кондратово. Иномарка выехала на перекресток на запрещающий сигнал светофора и протаранила маршрутку, а затем влетела в ограждение. В ДТП пострадали 3 человека.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Алексей Карин, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю:

— Там у нас лишение права управления. Если подтвердится факт, что он находился в нетрезвом состоянии, будет возбуждено уголовное дело по 264 прим. статье уголовного кодекса.

Рассказал Алексей Карин и о том, какое наказание получил сотрудник ДПС, который 27 мая попал в ДТП в центре города. Совершая поворот на улицу Ленина с Борчанинова на патрульной машине он не уступил дорогу автомобилю такси «Рено-Логан».

Алексей Карин, начальник УГИБДД ГУ МВД России по Пермскому краю:

— Сотрудники находились в трезвом состоянии. Не справились с управлением. Водитель был привлечен к административной ответственности по статье 12.13 КоАП. Кроме этого, сдал зачеты правил дорожного движения повторно. Зачеты были сданы. Соответственно, дальше допущен к управлению транспортным средством.

Также в ГИБДД подвели промежуточные итоги за первые 4 месяца текущего года. Пермский край поднялся на 4-е место по количеству зарегистрированных ДТП с детьми. Но повлияли на эту печальную статистику, прежде всего, взрослые. Более 80 процентов всех аварий произошли по их вине. Что касается «пьяных» ДТП, то наш регион по этому показателю также в числе лидеров по количеству. Прикамье занимает 5-е место. В Госавтоинспекции заявили: это сигнал к тому, чтобы усилить и оперативную и профилактическую работу с автолюбителями.

Евгений Гуляев, Александр Худяков, Телевизионная служба новостей