В летних лагерях Перми смогут отдохнуть более 11 тысяч детей

В Перми стартует детская оздоровительная кампания. 1 июня пермских школьников примут 25 загородных лагерей отдыха, 8 санаторно-оздоровительных лагерей, 138 лагерей досуга и отдыха и 8 лагерей палаточного типа. Непосредственно в Перми будет работать один загородный лагерь отдыха, пять санаториев-профилакториев и 143 организации различной формы собственности, на базе которых открыты лагеря досуга и отдыха. В них смогут отдохнуть более 11 тысяч детей. Как рассказали в департаменте социальной политики, новшеством этого года станут профильные смены в каждом районе города, посвященные КВН. На площадках летних лагерей будут работать семь отрядов с шахматным профилем и 10 отрядов правоохранительной направленности. На базе школ и учреждений допобразования будут открыты лагеря патриотической, экологической, лингвистической и туристической, волонтерской и изобретательской направленности.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

«Ключевая задача при организации отдыха детей в каникулы – обеспечение их безопасности. Решение этого вопроса находится на стыке сразу нескольких ведомств: МЧС, Роспотребнадзора, Минсоцразвития, Минобразования», – отметил на заседании комиссии по ЧС губернатор Пермского края Максим Решетников. Министр соцразвития Павел Фокин пояснил, что вся информация о детских оздоровительных лагерях сведена в общий реестр и размещена на портале «Пермские каникулы». Если лагерь включен в реестр, то безопасность детей в нем обеспечена. С 28 мая Роспотребнадзор открыл «горячую линию» по вопросам летнего отдыха детей.

Как уточнили в мэрии, на сегодняшний день в Перми родители получили более 8,5 тысяч сертификатов на отдых детей в загородных и санаторно-оздоровительных лагерях и более 12 тысяч человек выбрали для отдыха детей дневные лагеря и лагеря палаточного типа. Заявления на предоставление компенсации на оздоровление детей в лагерях, находящихся на территории России, написали 750 человек.