Пермские электрички «примут душ» перед началом дачного сезона

К дачному сезону — чистые вагоны. В пермских электричках стартовала генеральная уборка. Поезда пригородного сообщения начали отмывать от сезонной грязи как снаружи, так и внутри. Железнодорожники планируют навести блеск на все составы к майским праздникам.

Евгения Чернявская, корреспондент ТСН:

— Пермская пригородная компания начала подготовку к предстоящему летнему сезону генеральной чисткой всех электропоездов. Уборка снаружи происходит здесь. Вагоны отключают от электросети и провозят через специальные щетки. Такие же, как на автомойках. После них состав буквально светится.

Контейнер виджетаСкопировать код Вставьте этот код в элемент body в том месте, где хотите показывать виджет:

Сергей Канцур, генеральный директор Пермской пригородной компании:

— Процедура эта ежегодная. С наступлением хорошей погоды мы приводим эстетический вид наших электропоездов к нормативному состоянию. Моем снаружи и обязательно делаем капитальную мойку внутри. Салон, полы, сидения, особое внимание — поручни. То есть, все как обычно.

Таким способом чистить электрички получается максимально быстро и эффективно. После мыльного душа вагоны оставляют на воздухе подсыхать. Затем отправляют на уборку салона. За чистоту внутри электропоездов отвечают клининговые бригады. Уборщицы моют вагон полностью: от пола до потолка. Говорят, работа не из легких.

Наталья Мусихина, мойщица:

— Обычно по 4 человека, но часа на 2-3 работы хватает. Очень сложно, многие не выдерживают. Очень много людей уходит. Пермяки не следят просто за чистотой. Могут наплевать, могут нахаркать, могут семечки, жвачки. Могут везде нарисовать, где-то наклейки наклеить. Хоть что могут сделать.

Закончить генеральную уборку пригородная компания обещает к первомайским праздникам — самому наплыву пассажиров-дачников. А 25 апреля с 12 до 13 часов ППК проведет прямую линию, ответив на любые вопросы о работе пермских электричек. Звонить можно по номеру телефона, который сейчас на экране.

Евгения Чернявская, Михаил Осетров, Телевизионная служба новостей